Статьи, Пресс-релизы

Разновидности и условия кредитования физических лиц.

22 Января 2022

Кредитование населения, одна из самых распространенных услуг, предоставляемая банком. Люди оформляют займы на различные нужды: покупка движимого и недвижимого имущества, бытовой техники либо различные нужды. Исходя из этого кредит подразделяется на: розничный, потребительский, автомобильный, ипотечный.

Самым распространенным считается потребительское кредитование. Так как данная суда может выдаваться любой суммой и на любые нужды, кроме операций приносящие прибыль. Стоит отметить - большинство специалистов утверждают, что потребительское кредитование является разновидностью розничного.

Этапы развития розничного кредитования.

Точкой развития данного кредитования считается конец 90-х начало 2000-х годов. А с 2005 по 2008 год кредитование населения осуществлялась с большой активностью. Причем за первый год кредитного бума, населению было выдано свыше триллиона рублей. Однако спустя три года большинство кредиторов прекратили свое существование благодаря кризису. Лидирующие игроки, несмотря на это смогли удержаться на плаву, и на данный момент возобновили свою деятельность.

Разновидности кредитования.

Учитывая цели оформления суд населением, их разделяют на следующие виды.

Кредит потребительского назначения выдается физическому лицу на приобретения товаров малой стоимости (принято считать сумму до 100 тыс.). Отличительной чертой кредитования является высокая процентная ставка и малыми выдаваемыми суммами. Товарный кредит - подвид, оформляемый на месте покупки товара.

Важно. При таком кредитовании очень часто должники попадают в просрочки а это тянет соответствующие аресты счетов, при не закрытии данных просрочек. Данные аресты дает исполнительное производства. Как закрыть исполнительное производство правильно читайте по ссылке https://golovko.com.ua/kak-zakryt-ispolnitelnoe-proizvodstvo.

Автомобильное кредитование происходит от 70 % всей стоимости автомобиля. Согласно договору выданная сумма на транспортное средство не может быть потрачена на иные нужды. Все средства перечисляются сразу на счет продавца.

Важно. При всех видах кредитных задолженностях кредитор вправе обратится к коллекторам, которые уже не соблюдают правил и законов. Как избавиться от коллекторов с помощью антиколлектора читайте подробно по ссылке https://golovko.com.ua/antikollektory-v-kieve-i-ukraine.

Ипотека - суда, которая выдается непосредственно для приобретения жилья. Выбирать банк нужно более внимательно, так как некоторые могут предоставить сумму до 10 млн, а залогом выступает недвижимость находящаяся в собственности заемщика, либо же приобретаемая площадь.

Суды выдаваемые на приобретения товаров по своему усмотрению носят название нецелевые кредиты на потребительские нужды. Оформляемая сумма зачисляется на пластиковую карту, которой можно оплачивать товары в различных магазинах.

Так же кредиторы могут предоставлять иные виды розничных кредитов - на обучение, отдых, лечение и др.

Погашение и различие.

Погашать кредит можно несколькими способами: рассрочкой или одним платежом. Такие способы прописываются в договоре. К примеру ипотечный кредит не разрешается гасить досрочно, так как банк теряет сумму оговоренных месячных процентов.

Оформить кредит можно, как с предоставлением залога, так и без обеспечения.

В качестве подтверждения платежеспособности заемщику лучше предоставить в качестве залога движимое либо не движимое имущество. Работа банковской сферы отличается повышенными издержками. В среднем банки на розничных кредитах зарабатывают до 160 евро.




Дата публикации: 22/01/2022