Статьи, Пресс-релизы

Ранние верования народов Кавказа

22 Мая 2022

До того как Христианство, Ислам, Индуизм пришли на Кавказ, его жители, как и большинство других народов, исповедовали поклонение силам природы и не имели централизованного верования, поэтому у каждой общины были свои божества.

Силы природы

Как и большинство ранних культур, Жители Кавказа поклонялись силам природы. Практически в каждой общине были святилища, которые были посвящены Солнцу, дождю или матери земле. Данное обстоятельство не вызывает у историков удивления, так как практически все ранние народы поклонялись природе, так как она была основой для их выживания. Поэтому попросить благосклонности у природных сил считалось естественным делом.

Однако у кавказцев не было, как у славян, четкой иерархии богов и духов, и каждая община имела свое уникальное верование, которое почиталось только его членами. Однако это не приводило к стычкам на основе религии, так как в общих чертах все такие верования были схожи.

Культура, события, происшествия Северного Кавказа - здесь.

Элемент природы

Кроме сил природы, кавказцы почитали горные вершины, потоки, нередко встречались и священные деревья. Каждая деревня имела свое святилище с жрецами из местного населения. Конечно не все горы, потоки и камни были священными. Как и другие культуры, кавказцы выбирали для поклонения только самые приметные и уникальные.

Стоит отметить, что жители Кавказа в большинстве не практиковали жертвоприношения. Объясняется это тем, что в горах и так нужно прилагать много усилий, чтобы выжить и отдавать часть еды или скота богам, было просто непрактично.

Духи предков

Фактически как верование, веру в духов предков, которые могут помочь, или направить на правильный путь, было у кавказцев основное. Поэтому всем горцам при захоронении оказывали большие почести, провожая его в последний путь. Считалось, что таким образом проявляется уважение к умершему, который потом будет помогать своим детям.

Даже, несмотря на приход мировых сильных религий на Кавказ, церковникам не удалось полностью искоренить это верование. Ведь, фактически, оно не идет в разрез ни с одной религией, поэтому, продолжает существовать и по сей день.

Так же у культа предков не было специальных жрецов, поэтому данное верование смогло удержаться даже после прихода других.

Примитивные культы

Было на Кавказе и довольно много примитивных культов посвященных разным вымышленным богам. Однако за пределы одной общины они распространялись крайне редко, поэтому и не получили широкого распространения. Фактически они всегда состояли из нескольких жрецов и прихожан. Но так как жизнь в горах связанна с определенными трудностями, она не подталкивала людей к особой религиозности.

Такие культы могли продержаться всего несколько поколений, после чего угаснуть и уступить место другим. Случалось это по нескольким причинам, как от случайной смерти жрецов, так и от отсутствия преемников. Поэтому вместе с последним жрецом угасал и культ неизвестного бога.

Даже по сей день, историки затрудняются сказать, сколько именно верований было на Кавказе, так как большинство их утрачено навсегда. Однако в современности многие священные для предков места снова посещают жители Кавказа, чтобы немного прикоснуться к истории.

Ведь именно древние верования дали толчок к зарождению культуры Кавказа, которая отличается своей самобытностью и уникальными традициями, аналогов которых нет в мире. Когда религия в современном мире отошла на второй план, кавказцы все равно чтят традиции, которые им оставили предки, и которые позволяют им выжить в сложных условиях Кавказа. Ведь, несмотря на красоту гор, чтобы основать здесь устойчивую культуру первым поселенцам понадобилось немало усилий.




Дата публикации: 22/05/2022