Статьи, Пресс-релизы

Glam Rock

19 Января 2012

Любые новости тяжелой музыки интересны не самой широкой аудитории, но зато - самой преданной. Тем людям, которым известны все направления и стили тяжелой музыки, которые способны ее понять и принять. Надо сказать, что аудитория эта - очень и очень многочисленна, ведь одних только стилей тяжелой музыки есть десятки. К ним относится и Glam rock - глэм рок - название которого произошло от английского слова "эффектный", а сам стиль возник в 70-х годах прошлого века в Великобритании. Исполнители жанра в то время отличались самыми яркими образами, экзотическими костюмами, театральной эффектностью выступлений, большим количеством макияжа. Музыка стиля изначально была неоднородной, с присутствием элементов самых разных жанров: арт-рока, хард-рока, эстрады, рок-н-ролла. Другое название глэм-рока - глиттер-рок.

Пожалуй, относить Glam rock к совершено обособленному музыкальному направлению не стоит, это, скорее - визуальное направление. Группы, представляющие этот жанр, порой играют абсолютно разную музыку, могут играть и сложнейший авангард, и простейший рок-н-ролл, и веселые песенки, и кровавые боевики. Но вес они обязательно эпатируют своим внешним видом.

Обязательными атрибутами стиля "глэм-рокеров" являются яркие наряды, килограммы макияжа, всевозможные украшения в невообразимых количествах, разноцветные волосы. С самого начала этот стиль разделился на три направления: веселых рок-Н-рольщиков, мрачных шок-рокеров, и категории, в которую вошли все остальные. В 80-х годах Glam rock вышел на новый пик популярности, и тогда весь мир был практически завален музыкой глэма.

Сегодня популярность глэм-рока осталась в прошлом. Новые поклонники у него появляются редко, но самые преданные фаны не оставляют своего увлечения и остаются со старым добрым глэмом навсегда.




Дата публикации: 19/01/2012