Статьи, Пресс-релизы

Глава Сергиево-Посадского района Сергей Пахомов: Сергиев Посад избавится от незаконной рекламы

21 Апреля 2014

Сергиев Посад и Сергиево-Посадский район готовятся к празднованию 700-летия Сергия Радонежского

В 2014 году в Сергиевом Посаде состоятся масштабные праздничные мероприятия, посвящённые 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского. Основные торжества запланированы на июль, однако первые мероприятия пройдут уже в мае.

В феврале на встрече с новым главой Сергиево-Посадского района Сергеем Пахомовым губернатор Московской области Андрей Воробьёв сделал акцент на подготовке к празднованию 700-летия почитаемого подвижника. Глава региона подчеркнул, что персональную ответственность за мероприятия, связанные с подготовкой, несёт Сергей Пахомов. 

Сергиево-Посадский район посетят тысячи паломников и туристов. Андрей Воробьёв отметил, что совместно с МЧС будет организован лагерь для паломников, также необходимо предусмотреть условия для гостей, которые приедут в Сергиев Посад самостоятельно.

В основные праздничные дни на территории города будет действовать особый транспортный режим. В частности, с 10 по 20 июля по проспекту Красной Армии планируется закрыть проезд для транзитного потока. Кроме того, необходимо привести в порядок фасады и центральные улицы города.

 

Сергей Пахомов намерен положить конец рекламному хаосу в Сергиевом Посаде

В рамках подготовки к празднованию 700-летия Сергия Радонежского в Сергиевом Посаде активно избавляются от незаконной уличной рекламы, которая изрядно портит облик столицы православия.

Принятый в прошлом году закон упростил процедуру демонтажа незаконных рекламных конструкций. Теперь для ликвидации самовольно установленной рекламы и конструкций с истёкшим сроком эксплуатации достаточно предписания органа местного самоуправления.

В Сергиевом Посаде работает комиссия, в которую входят представители администраций района и города, а также надзорных органов. Межведомственный орган выдаёт предписания на демонтаж рекламы, а если предприниматели не реагируют – демонтирует её своими силами.

«Собственникам был дан срок до 1 апреля, чтобы составить график самостоятельного демонтажа их рекламных конструкций. В настоящий момент откликнулись только три компании», - отметил Сергей Пахомов. Глава района подчеркнул, что в случаях, когда владельцы не идут на контакт, конструкции будут ликвидированы силами районной администрации и подрядчиков. «Пора переходить к цивилизованным правилам организации городской среды», - сказал Сергей Пахомов. Сергиев Посад необходимо раз и навсегда избавить от незаконной наружной рекламы. «Терпеть рекламный хаос в историческом городе мы больше не намерены», - категорически высказался глава Сергиево-Посадского района.

 

В Сергиево-Посадском районе состоялся аукцион на размещение рекламных конструкций

10 апреля в Сергиево-Посадском районе подвели итоги аукциона на размещение рекламных конструкций, сообщает Главное управление по информационной политике Московской области. На торги выставили 109 мест под установку щитов и ситибордов. Для участия в аукционе было подано 102 заявки от 14 компаний из Московской области, Москвы и Санкт-Петербурга.

При стартовой цене лотов в 15 миллионов рублей итоговая стоимость превысила 30 миллионов рублей. Как отметил заместитель руководителя Главного управления по информационной политике Московской области Александр Менчук, средства от проведения торгов поступят в бюджет Сергиево-Посадского района уже в апреле-мае.

Кроме того, дополнительным источником в бюджет станут ежегодные поступления от наружной рекламы. Учитывая срок эксплуатации конструкций, общий объём средств составит более 100 миллионов рублей.

Как рассказали в администрации района, рекламные конструкции по итогам аукциона появятся к началу лета. К этому времени будут демонтированы все незаконные рекламные объекты.

В центре Сергиева Посада накануне проведения основных мероприятий по случаю 700-летия преподобного Сергия Радонежского установят только современные высокотехнологичные конструкции. На них будет размещена тематическая информация, посвящённая событию.




Дата публикации: 21/04/2014