Статьи, Пресс-релизы

Что и как лечит флеболог в специализировааной клинической лаборатории www.phlebolog.ru

8 Ноября 2014

Несмотря на то, что специалисты по лечению болезней венозной системы являются одними из самых востребованных, понятие "флеболог" все еще продолжает оставаться малознакомым.

Чаще всего, при появлении проблем с венами, люди обращаются к обычным хирургам, даже не подозревая о том, что в данном направлении медицины существуют врачи и более узкой специализации.

Флебология — наука на страже здоровья вен

И общая, и сосудистая хирургия, к которой относится флебология, едины в одном — заболевания венозной системы нуждаются не только в правильной диагностике и лечении, но и в своевременной профилактике.
Однако самолечение, даже в профилактических целях, в данном случае может принести вред. Поэтому так важно вовремя обратиться к специалисту, который:

  • Проведет диагностические исследования и общий осмотр
  • Подберет оптимальную программу лечения, с учетом индивидуальных особенностей организма пациента
  • Проконтролирует ход лечения
  • Назначит профилактические меры, с целью предупреждения рецидивов.

Без консультации флеболога не обойтись при:

  • Варикозном расширении вен. Это заболевание возникает, вследствие потери эластичности стенок поверхностных вен. В результате, вены растягиваются, а их самые тонкие участки деформируются, превращаясь в узлы
  • Микроварикозе. Это, по сути, та же варикозная болезнь, только в пределах внутрикожных и подкожных мелких вен
  • Появлении сосудистых звездочек. Это симптом расширения мелких кровеносных сосудов, расположенных в поверхностном слое кожи
  • Хронической венозной недостаточности. Это заболевание проявляется, в виде нарушения оттока крови, как следствие недостаточности клапанов вен
  • Тромбофлебите. Это заболевание связано с закупоркой вен кровяным сгустком. Как правило, встречается в нижних конечностях и сопровождается воспалением венозных стенок
  • Трофических язвах. Проявляются при нарушении кровоснабжения, в виде нарушения целостности кожного покрова с последующим омертвением и отторжением тканей.

Что входит в арсенал флеболога
Как правило, венозные патологии наблюдаются в области нижних конечностей. Поэтому, прежде, чем назначать лечение врач-флеболог проводит осмотр и ультразвуковое дуплексное сканирование венозной системы нижних конечностей. По результатам обследования определяется стадия заболевания и назначается ответствующее лечение.

Информация подготовлена сайтом флебологической клиникии лечения варикоза "Флеболог": www.phlebolog.ru




Дата публикации: 08/11/2014