Статьи, Пресс-релизы

Выгодна ли оценка квартиры онлайн

8 Марта 2015

В настоящее время при покупке или продаже квартиры имеется возможность сделать ее оценку онлайн. Это дает возможность произвести оценку быстро, что очень выгодно для потребителя. Но можно ли полагаться на такой онлайн калькулятор стоимости квартиры? С одной стороны, не потребуется везти оценщика, возможно, в другой конец города. Но с другой стороны - можно ли при такой оценке учитывать все факторы? Ведь здесь возможна погрешность в оценке от 10 до 30%, и погрешность может быть как в пользу покупателя, так и продавца.

Если делается оценка квартиры онлайн, то здесь учитываются только цифры, но совершенно не берутся во внимание дополнительные факторы, которые также могут влиять на стоимость квартиры. Например, большую роль может играть то, насколько далеко от этой недвижимости располагается станция метро или остановка общественного транспорта. Но если использовать для оценки квартиры профессионального риэлтора, то это даст возможность с максимальной точностью определить, сколько же на самом деле стоит эта недвижимость.

И это касается не только продаваемой или покупаемой квартиры, но также офисного помещения, загородного дома, да и любой недвижимости в целом. Ведь необходимо учитывать и то, насколько далеко от квартиры расположена оживленная трасса. И это не только дает чрезмерную загрязненность воздуха, но и постоянный шум, который не даст возможности спокойно спать по ночам. Важную роль играет и то, насколько далеко проходит высоковольтная линия электропередач, имеется ли во дворе площадка для стоянки автомобиля, расположены ли поблизости промышленные предприятия, загрязняющие воздух. Все это будет влиять на стоимость квартиры.




Дата публикации: 08/03/2015