Статьи, Пресс-релизы

О пользе раскрасок для детей

5 Июня 2015

Детям в любом возрасте очень важно иметь под рукой раскраски, так как раскрашивание картинок это не просто интересное, но и очень полезное занятие. Раскраски нужны детям в первую очередь для улучшения мелкой моторики, благодаря раскраскам они учатся правильно держать карандаш и наносить аккуратные маленькие штрихи. Все эти навыки помогут им в будущем лучше писать буквы. Но помимо того, что благодаря раскраскам у детей развивается моторика они еще учатся различать и сочетать цвета, а также проявлять фантазию. Ведь, например, девочки могут не просто раскрасить платье принцессы в одним цветом, они часто украшают его узорами, а потом еще и придумывают историю для объекта из своих раскрасок. Каждый ребенок раскрасит свою раскраску по-своему, так дети учатся самовыражению. И по тому, как он работает с раскраской уже можно понять врожденный темперамент. Кто-то будет торопиться раскрасить как можно больше раскрасок за короткое время, кто-то будет часами  раскрашивать одну ягодку, но будет делать это очень аккуратно.

Раскраски также учат детей терпению и усидчивости, а по завершению работы над картинкой ребенок чувствует гордость. Ведь кто как ни он смог так красиво раскрасить ягодку и шапочку гриба, смог придумать красивый узор на платье принцессы, смог так красиво и реалистично раскрасить лепесток цветка.

Раскраски могут помочь родителям занять ребенка на время, а могут найти общее занятие, ведь можно заранее договориться, что домик будет раскрашивать малыш, а трубу для него раскрасит мама. Общие занятия и веселое времяпрепровождение очень полезны для детей, к тому же так родители могут научить разным способам нанесения штрихов и раскрашивания картинок. В интернете даже можно найти очень большие раскраски, состоящие из нескольких листов. Такую раскраску можно разложить на ковре и позволить сотворить шедевр компании гостей. Дети вместе будут и весело проводить время и заниматься творчеством, и будут учиться дружной работе над одним проектом.

Процесс раскрашивания мелких деталей успокаивает и учит сосредоточению. Родители могут достать раскраски для взрослых - с большим количеством мелких деталей, которые детям довольно сложно раскрашивать. Это успокоит и позволит родителям расслабиться после тяжелого рабочего дня.

Также с помощью раскрасок дети могут изучать геометрические формы, цифры и тексты, так что раскраска - отличный инструмент в руках родителей и педагогов, помогающих в различных аспектах развития детей.

Источник: www.youloveit.ru




Дата публикации: 05/06/2015