Статьи, Пресс-релизы

Вязание на спицах — полезное и увлекательное занятие

21 Августа 2015

Вязание спицами — популярное и модное занятие. Надо заметить, что увлекаются им не только представительницы прекрасного пола, но и некоторые мужчины. Что же такого таится в тоненьких спицах и разноцветных клубочках, что многие люди в свое свободное время принимаются вязать? Просто вязание на спицах — это прекрасный вид отдыха. А еще — это настоящее творчество.

На сегодняшний день известно два способа вязания: английский и германский. В первом случае рабочая нить находится в правой руке и подхватывается правой спицей, а во втором — в левой руке и набрасывается на правую спицу.

Техника вязания совсем не сложная. Для начала нужно научиться правильно их держать, а затем попробовать набрать петли. Номер спиц должен соответствовать виду ниток. Освоив базовые навыки вязания, можно попробовать выполнить по схеме простые образцы вязки, а уже после этого приступать к освоению сложных и ажурных узоров. Очень полезно поэкспериментировать на различных видах пряжи. Но переходить к изготовлению вещей рекомендуется только тогда, когда вязание будет получаться не слишком рыхлым, и не излишне тугим.

Схемы орнаментов для вязания можно найти в различных журналах по рукоделию или в интернете. На свете существует огромное количество узоров: жаккардовые, плетеные, с косами, жгутами и шишечками... Все они отличаются рельефом, структурой и техникой исполнения. Это просто поразительно, как из комбинирования всего двух петель — лицевой и изнаночной, может получиться неограниченное количество разнообразных узоров. Например, одна из таких моделей - жакет с узорными планками, читайте мастер-класс.

Вязаные вещи — шапки, шарфы, свитера, кардиганы, жакеты, платья, восхитительные ажурные шали и легкие пушистые платки — сегодня опять в моде. А кроме того, они очень теплые и удобные, поэтому каждая современная женщина или девушка мечтает иметь их в своем гардеробе. Большое количество схем вязания различных изделий вы найдете здесь.

Каждая вязаная вещь индивидуальна и неповторима. Красивая одежда, связанная на спицах, неизменно привлекает взгляды окружающих, так что их обладательница не останется без внимания. На спицах вяжут не только зимнюю одежду, но и летнюю. Это модные сарафаны, легкие кофточки, оригинальные купальники и шляпки. А еще на спицах можно связать уникальную летнюю сумку.

С помощью лицевых и изнаночных петель можно сотворить настоящее чудо для себя и своих близких. Вязаные варежки, шарф или теплый свитер могут стать прекрасным подарком любимому или близкому человеку. Но многим нравится даже не итог вязки, а сам процесс творчества.




Дата публикации: 21/08/2015