Статьи, Пресс-релизы

Подбор озеленения для жилых комнат

14 Января 2016

В озеленении помещений живые растения уже стали неотъемлемой частью. Каждый старается привнести в свой дом как можно больше растений, так как они помогают создать дополнительный уют, очистить воздух от пыли, посторонних запахов, негатива, наполнить воздух дополнительным кислородом. Для хорошей функциональности и жизни растений в доме необходимо учесть все их биологические особенности и подобрать правильно подобрать местоположение цветов. В данной статье будут описаны правила подбора ассортимента для кухни, гостиной, ванной комнаты, прихожей, спальни и детской комнаты.

Начнем с кухни. Микроклимат данного помещения не очень благоприятный для растений из-за большого количества различных запахов, перепадов температуры. Их следует убирать дальше от тех поверхностей, которые используются при готовке. Растения лучше выбирать устойчивые и неприхотливые, которые способны очищать воздух, насыщать его фитонцидами и в то же время быть декоративными. С этими требованиями хорошо справляются герань, хлорофитум и другие. Растения лучше размещать вертикально.

Далее поговорим о гостиной. В гостиной микроклимат для растений уже более благоприятный, нет резких перепадов температуры, посторонних запахов, намного больше света. Главной функцией озеленения будет декоративная функция. Растения можно размещать на полу, как солитер, вертикально, в кашпо, на различных специальных подставках. Если света будет мало, то необходимо его добавить. В гостиной можно размещать практически любые виды растений, главное учесть их биологические особенности.

Спальня предназначена для отдыха и в основном ее используют в темное время суток. Растения в спальню подбираются неприхотливые, так как там мало света. Также растения должны обладать полезными свойствами: выделение фитонцидов и эфирных масел. С этими функциями хорошо справляется герань, араукария, мирт, папоротники. Способы размещения цветов различны: на предметах интерьера, вертикально, на полу. Растений в спальне не должно быт слишком много, и они не должны обладать слишком резким запахом.

Детская комната также нуждается в озеленении. Ассортимент растений для детской необходимо подбирать тщательно. Лучше избегать колючих, ядовитых, источающих резкие и неприятные запахи растений. Размещают цветы на предметах интерьера и вертикально.

Ванную комнату тоже можно озеленить. При наличии достаточного освещения и места используют влаголюбивые и неприхотливые растения, так как в ванной большая влажность. При отсутствии естественного освещения используют либо временно живые растения, либо искусственные. Для озеленения используют: папоротники, диффенбахию, маранту и другие. Размещают цветы на полу и вертикально.

В прихожей озеленение возможно только при наличии естественного света. Используют только теневыносливые растения и периодически их меняют. При отсутствии естественного освещения используют искусственные цветы. Растения размещают вертикально.
Источник




Дата публикации: 14/01/2016