Статьи, Пресс-релизы

А кем видите себя через 5 лет вы?

14 Февраля 2016

Одним из наиболее распространенных пунктов на собеседовании является вопрос о том, кем вы видите себя через год или пять лет. Цель рекрутера здесь состоит в получении комплексной картины соискателя, а именно – в установлении следующих моментов:

●    амбиций потенциального работника;

●    уровня самооценки;

●    как оценивает кандидат свое будущее;

●    какими путями собирается реализовывать поставленные задачи;

●    насколько гармонично вольется в коллектив компании.

Следует сказать, что каждая компания может преследовать различные цели, и шаблонного алгоритма действий в каждом случае соискатель придерживаться не может. Но есть ряд вариантов ответов, которые категорически нельзя применять, отвечая на этот вопрос. Также есть несколько правил, которых будет полезно придерживаться.

Как лучше не отвечать

Итак, как отвечать не нужно:

●    я об этом еще не задумывался;

●    неизвестно, что будет завтра, что уж говорить о более далеком будущем;

●    хочу стать частным предпринимателем или открыть свою компанию.

Также некорректно будет пытаться ответить на этот вопрос в более личной плоскости, чем профессиональной. Лучшая работа в СПб, поэтому не потеряйте ее, не успев получить, из-за неправильной манеры ответов.

Как желательно отвечать

Здесь важно затронуть комплекс факторов.

Ваша амбициозность

Работодателю всегда интересно видеть в кандидате целеустремленную личность. Это не возможно без амбиций, однако и здесь важно не перегнуть палку. Вряд ли даже в шутку уместно будет говорить ему о том, что через 5 лет вы планируете занять его место.

А вот сказать, что вас интересует сфера деятельности конкретной компании, и что вы хотите подробно разобраться именно в ней – чаще всего будет работать вам на руку.

Желание обучаться

Да, вы действительно не знаете, что будет завтра. Но сейчас вы готовы к саморазвитию, предполагающему обучение в данной области. Старайтесь конкретизировать. Возможно, вы в чем-то разбираетесь, но хотите делать это лучше. Любая тяга к знаниям расположит к вам потенциального работодателя.

Ваши цели соответствуют целям компании

Тут важно заметить, что перед собеседованием всегда правильно ознакомиться с деятельностью компании. Наряду с получением общей информации это позволит выделить для себя несколько пунктов, которые импонируют лично вам. Например, вам может понравиться подход руководства компании к развитию своих сотрудников, ведь через 5 лет вы хотели бы состоять в ней на руководительской должности и так же точно помогать менее опытным коллегам.

Работа в Санкт Петербурге  и ее получение станут куда вероятнее, если вы будете придерживаться этих несложных правил.

 




Дата публикации: 14/02/2016