Статьи, Пресс-релизы

Можно ли доверить разработку сайта фрилансеру?

19 Марта 2016

Создание сайта – важный шаг для развития компании. Интернет-ресурс – это составная часть имиджа. Успешный образ поможет выглядеть убедительно среди конкурентов и привлечет новых клиентов. Разработка современного сайта необходима не только для статуса компании, но и для маркетинговых целей. Доверить это ответственное дело можно только грамотному специалисту. Но как его найти?

Фрилансер или веб-студия?

В интернете можно найти тысячи предложений от фрилансеров и веб-студий. Студии-разработчики предоставят вам официальные гарантии – договор с прописанными сроками и условиями сотрудничества. Стоит заметить, что качественная работа агентства будет стоить немалых денег. Но если вам нужна разработка профессионального сайта с нетипичными модулями и креативными решениями в сжатые сроки – лучше заплатить команде специалистов, которые на законодательном уровне обеспечат грамотное выполнение работы.

Главное преимущество создания сайтов фрилансерами – это относительно невысокая цена по сравнению с веб-студиями. Но над вашим проектом будет работать только один человек. Он будет и дизайнером, и верстальщиком, и программистом. Конечно, в таком ключе не стоит говорить о горящих сроках – фрилансер потратит гораздо больше времени на проект, нежели студия. Но не стоит отрицать, что среди самостоятельных веб-разработчиков есть мастера своего дела, которые смогут выполнить задание не хуже команды специалистов. Главное – найти настоящего профессионала.

Как выбрать фрилансера-профессионала?

На биржах фриланса вы без труда найдете веб-разработчика по подходящей цене. Главное, чтобы уровень его профессионализма соответствовал требованиям.

За низкую цену не стоит ожидать ресурс с уникальным дизайном и нештатными интеграциями. Скорее, вам сделают шаблонный сайт со стандартной навигацией и без дополнительных функций и надстроек.

Прежде чем соглашаться на сотрудничество, ознакомьтесь внимательно с портфолио фрилансера. У опытного разработчика оно обязательно должно быть. Проверьте функциональность созданных им сайтов и простоту использования ресурса.

Если вы ищете специалиста для разработки сайта на биржах фриланса – почитайте отзывы. Что пишут заказчики о выполнении задания? Довольны ли они либо есть недочеты?

Возможно, среди ваших знакомых и коллег есть веб-разработчики, которых они смогут порекомендовать.

Разработка сайта фрилансером: за и против

Сотрудничество с самостоятельным веб-разработчиком имеет определенные риски. Но, вместе с тем, есть и преимущества.

Какие факты говорят против такого сотрудничества?

  • Сроки создания сайта. Конечно, команда специалистов сделает проект быстрее, чем один человек. Над каждой частью в веб-студии работает узкий специалист, а фрилансер – это «мастер на все руки».
  • Договорные обязательства. Немногие фрилансеры заключают официальный договор с заказчиком. Как правило, сделка оформляется на словах и вы рискуете стать жертвой мошенника.
  • Всестороннее качество работы. Есть вероятность, что фрилансер окажется профессиональным дизайнером, но не очень опытным верстальщиком. Поэтому проект может иметь слабые места, которые впоследствии придется дорабатывать.

Помимо всего сказанного, создание сайта фрилансером имеет и преимущества.

  • Цена. Фрилансер не арендует офис, ему не надо платить зарплату дополнительным сотрудникам. Отнимая все эти издержки, вы оплачиваете только стоимость самой работы. И сумма будет ниже, чем у веб-студии.
  • Цельность работы. Самостоятельный специалист делает всю работу по разработке сайта сам. Т.е. не надо подгонять результаты заданий каждого разработчика под один проект. Не надо координировать отделы и объяснять отдельно каждому человеку концепцию и нюансы.
  • Старательность. Фрилансер работает сам на себя. Он делает имя себе, а не начальнику. Настоящий профессионал будет прикладывать максимум усилий. В его интересах приобретать себе постоянных клиентов и получать положительные отзывы.

Поэтому если вы решили сотрудничать с фрилансером – ответственно подойдите к выбору специалиста. Детально изучите его работы и почитайте отзывы. Ведь качественный и функциональный сайт для компании не менее важен, чем современный и комфортный офис.

 




Дата публикации: 19/03/2016