Статьи, Пресс-релизы

Зачем необходим фотограф на Крещение?

13 Апреля 2016

В жизни любого москвича есть несколько очень важных моментов, которые можно назвать вехами в его личной истории. Сюда можно включить поступление в школу, выпускной бал, свадьбу и т.д. Но самым первым очень важным моментом является крещение. По сути это является вторым, духовным рождением человека. Ведь в этот момент он присоединяется к Церкви. И этот момент важно запечатлеть в фотографиях.

Фотосъемка таинства крещения

В таком таинстве как крещение должна участвовать вся семья. Ведь это также является богослужением, поэтому рядом с младенцем должны быть родители и крестные. Если они воцерковленные люди, то должны молиться за младенца, чтобы Бог благословил его в дальнейшей жизни. По этой причине фотографировать все это должен человек со стороны. Причем, снимки надо сделать с разных сторон. И это будет хорошей памятью не только для родителей ребенка, но и для него самого, когда он подрастет.

Но очень важно подобрать такого специалиста, чтобы он знал, как правильно фотографировать в храме. Не всякий человек это сможет сделать. Ведь фотографировать на улице при солнечном свете - это одно. В храме же не только полумрак, но и горят свечи, которые могут негативно повлиять на качество снимков. Опыт проведения съемок в подобных помещениях играет большую роль. Поэтому снимать обряд крещения должен только такой фотограф, который это делал неоднократно.

Кому это можно доверить?

В Москве снимать обряд крещения в храме можно доверить профессиональному фотографу Марии Вальсовой. Ведь помимо мастерства этот специалист должен соблюдать определенные правила. Что же необходимо учитывать, делая снимки в храме?
1. Обряд крещения является одним из видов богослужения. Снимать в храме разрешается, но вот вспышка при этом не должна использоваться.
2. Фотограф должен во время съемки постоянно передвигаться. Но своим присутствием он не должен мешать ни священнику, ни присутствующим на обряде.

Очень важно еще одно обстоятельство: в самом таинстве крещения есть определенные моменты, которые являются более важными. Присутствующий фотограф должен о них хорошо знать. Ведь именно они должны быть запечатлены на снимках. Такой специалист должен быть сам православным и не просто предугадывать, что в следующий момент сделает священник. Именно по этой причине съемку таинства крещения лучше доверить Марии вальсовой. Чтобы у маленького христианина на всю жизнь осталась память о том дне, когда он стал полноправным членом православной церкви, он должен иметь качественные фотографии. Когда ему будет грустно или тяжело в жизни, они станут ему утешением, что у него есть Небесный Защитник, который помнит о нем.




Дата публикации: 13/04/2016