Статьи, Пресс-релизы

Правильный монтаж электропроводки в деревянном доме

30 Ноября 2015

Чаще всего деревянные постройки возводятся на дачных участках. Особенно если в данной местности есть изобилие древесины. Такие дома получаются красивыми и теплыми. Но они имеют один существенный недостаток - древесина довольно быстро воспламеняется. Поэтому, когда необходимо сделать монтаж электропроводки, к этому вопросу следут отнестись со всей осторожностью. Ведь требования к прокладке как силовых кабелей, также и электропроводки по разным помещениям в деревянном доме совершенно другие, чем в кирпичном здании.

Если все правильно сделать, то вероятность короткого замыкания электропроводки, а значит и воспламенения древесины, можно свести к минимуму. Так что же необходимо учитывать при монтаже проводов?
1. Лучше отказаться от проводов с алюминиевыми жилами, так как этот материал значительно хуже выдерживает перегревание. Поэтому надо выбирать провода с медной жилой.
2. Наиболее правильный выбор - чтобы проводник был изолирован в негорючий материал. А это означает, что надо использовать кабель NYM или же более дешевый вариант ВВГнГ.
3. Желательно, чтобы проводка была открытая.
4. Не стоит выбирать дешевый провод, так как часто в нем используется просто обмедненный алюминиевый провод.
5. Для прокладывания провода нельзя использовать ПВХ гофру, а только металлические трубы.

Очень важно правильно подобрать сечение провода. Для этого надо подсчитать суммарную мощность всех электроприборов, которые будут использоваться в доме, и приплюсовать к ней еще 20% запаса. Это необходимо для того, чтобы электропроводка не перегревалась. Только в этом случае можно избежать короткого замыкания и возгорания деревянного дома.




Дата публикации: 30/11/2015