Статьи, Пресс-релизы

Светильники для бассейнов и фонтанов

21 Декабря 2015

При строительстве на своем загородном участке коттеджа богатые люди стараются разместить там бассейн. А если позволяет площадь участка, то можно обустроить там и фонтан. При этом многое что зависит не только от архитектурного строения фонтана и вида разбрызгивателя, но также и от подсветки.

Светильники для фонтанов и бассейнов: в чем их особенность?

В дневное время светильники для бассейнов и фонтанов не очень нужны, так как в яркий солнечный день не будет заметна их функция. А вот в вечернее и ночное время такая подсветка просто необходима. Следует помнить, что декоративная подсветка является незаменимым элементом, так как она дает возможность выделить привлекательные стороны водоема. Даже небольшой пруд на участке, если установить там соответствующие светильники, станет волшебным и даже немного загадочным. Подсветку используют для того, чтобы можно было подкрасить воду в самые разнообразные цвета. В этом случае сад будет выглядеть в вечернее время впечатляюще.

Какую подсветку использовать для своего водоема?

Следует иметь в виду, что освещение небольшого водоема в виде бассейна или фонтана может быть двух видов:
- прожекторным;
- в виде направленного узкого пучка.
Узкое освещение используется в том случае, когда надо создать игру света с тенью. Для этой цели используется точечный источник света, который будет освещать только какой-либо отдельный объект. Что касается выбора самого светильника, то здесь он может быть как ярким, также с приглушенным светом.

А вот при помощи прожектора можно сделать подсветку большой площади. Что касается выбора светильников, то они могут быть самыми разнообразными. Некоторые из них устанавливаются в непосредственной близости от водоема. В этом случае их можно монтировать не специальной подставе или же закрепить непосредственно в земле. Но можно использовать и такие модели, которые будут размещаться под водой, а также по периметру бассейна. При этом следует подумать и про выбор цвета светильников. Хорошо, если будет использоваться разный цвет. Белый и желтый являются нейтральным цветом. Но хорошо между собой сочетаются синий с зеленым. А если надо создать эффект праздника, то лучше использовать оранжевый.




Дата публикации: 21/12/2015