Статьи, Пресс-релизы

Что такое коллиматорный прицел

3 Марта 2016

Прицел является таким устройством, благодаря которому оружие можно навести более точно на цель. В стрелковом оружии применяется несколько видов прицелов:
- открытый;
- диоптрический;
- оптический;
- лазерный;
- коллиматорный.
Хотя некоторые считают, что лазерный прицел является наиболее совершенны, на самом деле это не так. Ведь световая метка, которая появляется на цели, выдает факт прицеливания, поэтому у противника имеются доли секунды, чтобы отреагировать на это соответственно. Благодаря этому можно также узнать, где именно находится стрелок.

А вот с коллиматорным прицелом такие проблемы отсутствуют. Он начал использоваться еще в период 2-й Мировой войны. Устанавливали их на бомбардировщиках, чтобы можно было бомбы сбрасывать точно на цель. И уже в 80-е годы прошлого столетия их более усовершенствовали и начали использовать и на стрелковом оружии. Но необходимо заметить, что коллиматор прицел применяется не только в армии, но также он популярный и среди профессиональных охотников. Особенно когда идет речь про модель ВОМЗ р1х42.

Для каждого охотника очень важно поразить цель при первом же выстреле. Ведь раненый зверь может быть агрессивный и часто бросается на своего обидчика. А это создает угрозу жизни для охотника. К тому же за раненым зверем часто приходится бегать не один километр. Принцип работы коллиматорного прицела очень простой. Ведь не только сама цель, но также прицельная марка здесь находятся как раз в одной плоскости. Это позволяется прицеливаться более точно не одним глазом, а двумя сразу. И это одно из преимуществ коллиматора.

На сегодняшний день существуют 2 типа таки прицелов:
- открытые;
- закрытые.
К одному из видов коллиматоров относится и голографический прицел, который сегодня является одним из наиболее точных. Среди преимуществ коллиматоров можно выделить то, что их можно использовать с оружием даже малых калибров. И это благодаря легкости и компактности такого устройства. Необходимо учитывать и тот факт, что благодаря такому прицелу увеличивается угол обзора. Прицельно стрелять получится на расстоянии до 400 м.




Дата публикации: 03/03/2016