Статьи, Пресс-релизы

Станки с ЧПУ для металлообработки

17 Августа 2016

Металлообработка является основным производственным сектором, где используется наибольшее число станков. Сейчас повсеместно внедряются станки с ЧПУ. Главное их преимущество — они позволяют значительно снизить себестоимость обрабатываемых деталей. Снижение себестоимости происходит за счет многократного сокращения часов ручного труда. Детали на таком станке обрабатываются почти автоматизировано. Даже у моделей станков с ЧПУ с низкой степенью роботизации вручную происходит только установка детали и съем готовой. Все остальное делается автоматически.

Стоимость станков

Стоимость станка складывается из двух составляющих. Первая — стоимость механических деталей. Это станина, суппорт, зажимы деталей, подвижная головка и привод. Вторая составляющая — электронные блоки и сервопривод управления. Сейчас купить станки чпу стало намного проще, так как стоимость электронных блоков и сервопривода значительно снизилась. Таким образом, ЧПУ станки стоят почти столько же, сколько и обычные. Их цена выше только на стоимость электронного блока управления и сервопривода.

Типы станков

Основу машиностроения составляют детали в виде тел вращения: обоймы подшипников, шестерни, валы. Поэтому основной тип ЧПУ станка — токарный. Его конструкция хорошо оптимизирована. Во всем мире применяются токарные станки всего нескольких вариантов конструктивного исполнения. Классическое из них — токарный станок с горизонтальным валом сменными зажимными патронами и резцами, расположенными в одном блоке с сервоприводом. Стоимость зависит от точности обработки. Наиболее дешевые грубые токарные станки. Самый дорогой и высокоточный тип используется для получения деталей топливной арматуры. Там нужна точность 1 микрон и выше.

Второй, после токарного, популярный тип станка — шлифовальный и фрезерный. Шлифовка применяются для доводки точных токарных деталей, для обработки любых плоских и криволинейных поверхностей. Фрезерованием снимают технологические припуски на деталях из основного машиностроительного сплава — серого ковкого чугуна. Примеры подобных деталей: блоки цилиндров, кожухи крышки картеры редукторов, любых других механизмов. Специальный тип станков используется для сбивания закаленной корки с чугуна.




Дата публикации: 17/08/2016