Статьи, Пресс-релизы

Профильные трубы для металлоконструкций

9 Сентября 2016

Профильной трубой называют трубу квадратного или прямоугольного сечения. Для обеспечения максимальной прочности на изгиб наиболее выгодное сечение с соотношением сторон 5:7. Именно такая профильная труба идет на изготовление балок, стальных каркасов для заборов, лестниц, навесов. Из нее делается огромный ассортимент конструкций.

Основное преимущество профильной трубы перед обычной круглой — легкость монтажа. Особенно она удобна для изготовления сварных каркасов. По причине этой особенности профильная труба имеет широкое применение в автомобилестроении. Из нее сваривают рамы автомобилей, грузовиков, полуприцепов. На несложном оборудовании профильную трубу можно изгибать. Это позволяет ее применять для каркасов кузовов автобусов и грузовых фургонов.

Параметры профильной трубы регламентируются ГОСТ 8639-82 (для квадратного сечения) и ГОСТ 8645 68 для прямоугольного сечения. Для прочности прямоугольное сечение выгоднее квадратного. Данные госты регламентируют размеры сторон 10 – 150 мм. Они действительны только для цельнотянутых бесшовных изделий. Наиболее востребована труба профильная в диапазоне 20 – 70 мм.

Бесшовные и электросварные трубы

Для конструкционных напряженных элементов рекомендуется бесшовная труба. Она обладает максимальной прочностью и коррозийной стойкостью. Метод изготовления — горячая протяжка. Такие изделия при поставке с завода имеют покрытие из нагара технологической смазки, используемой при прокатке. Внутри это покрытие будет защищать трубу от коррозии все время эксплуатации. Снаружи она сразу окрашивается после сборки в металлоконструкцию. На прокатном стане максимальная длина изделия ограничена до 12 м. Наиболее часто она составляет около 5 м в зависимости от поперечного сечения.

Электросварные трубы имеют тонкие стенки и значительно более широкий ассортимент размеров. Их преимущество — наличие внутри антикоррозийного покрытия. Именно незащищенность от коррозии внутреннего слоя является одним из недостатков этого типа проката. Тонкостенная электросварная труба обычно идет на изготовление небольших металлоконструкций: рамы, приборные корпуса, заборы.




Дата публикации: 09/09/2016