Статьи, Пресс-релизы

Особенности и применение пневматического насоса

29 Октября 2016

Пневматическим насосом называют объемного типа оборудование, имеющее пневмопривод. Он предназначается для того, чтобы перекачивать жидкости. Важным преимуществом этих устройств является тот факт, что пневматические насосы перекачивают в том числе агрессивные и вязкие жидкости. К последним относят лаки и краски, агрессивные среды, химические вещества, продукты, которые имеют в своей структуре абразивные элементы. Большая функциональность данных насосов делает их абсолютно незаменимыми сразу в нескольких отраслях промышленности: химическая, пищевая, строительная и нефтегазовая.

Интересно, что пневматический относится к той группе насосов, которая считается взрывобезопасной. При работе тут либо инертный газ, либо сжатый воздух. Безопасность объясняется еще и отсутствием вращающихся частей - конструкция их наличия не предусматривает.

Отдельный вопрос - это составляющие пневматического насоса. Любое такое приспособление состоит из клапана шарикового типа, из уплотнительных колец, из двух диафрагм. Диафрагмы или, как из еще называют, мембраны располагаются в корпусе, их соединяют жестко при помощи штока.

Сам принцип работы основан на перекачивании рабочей жидкости. Оно осуществляется благодаря принципу объемного вытеснения. Пневмопривод в этой системе отвечает за подачу воздуха. Изначально благодаря своему объему воздух выдавливает первую мембрану - при этом поток жидкости перекрывается. Далее соответственно выдавливается и вторая мембрана, выталкивается с одной стороны жидкость, а с другой ее можно будет всасывать. При непрерывном процесс подачи воздуха мембраны с шариковыми клапанами работают по очереди. У насосов данного вида конструкции есть зависимость между расходом жидкость и тем количеством воздуха, который был подан. Еще одним важным фактором является объем рабочей камеры в насосе. Конструкция пневматических насосов исключает наличие электромоторов, частей, которые вращаются, редукторов, а также подшипников и уплотнений. Таким образом, одно из важных достоинств таких насосов - это их простота.




Дата публикации: 29/10/2016