Статьи, Пресс-релизы

Удивительные каньоны Черногории

8 Июня 2016

Черногория - страна удивительной красоты. Не зря в этой прекрасной, но не слишком большой по территории стране целых пять национальных парков. В одном из них находятся знаменитые каньоны, так любимые туристами всего мира. Говорят, если вы не видели каньонов - вы не видели истинную Черногорию во всей ее красе. Поэтому экскурсии на Каньоны в Черногории - это обязательный пункт программы для каждого уважающего себя туриста.

Под каньонами подразумеваются каньоны рек Тара и Морача. Для того. чтобы добраться до этих заповедных мест, придется пробираться по настоящему горному серпантину, который петляет между отвесными скалами, резко уходящими вниз ущельями и протекающими внизу реками. Нужно также миновать столицу этой страны - Цетинье, небольшой городок, история которого насчитывает не одну сотню лет.

Река Морача, вдоль берегов которой высится знаменитый каньон, также протекает через Цетинье, беря свое начало высоко в горах на севере Черногории. А легендарным каньоном туристы могут начать любоваться уже в нескольких километрах от города. Глубина ущелья составляет около тысячи метров в отдельных местах. Там, где ущелье особенно глубоко, а автомобильная дорога периодически проходит через туннели, высеченные в скалах, есть специальные смотровые площадки, с которых открывается поистине впечатляющий вид на высокие горы и бегущую далеко внизу реку.

Здесь же, на правом берегу Морачи, находится еще одна местная достопримечательность - средневековый действующий одноименный монастырь, который представляет собой особую культурную и историческую ценность. Морача - это действующий мужской монастырь, принадлежащий сербской православной церкви. Туристы любят здесь останавливаться, и на память об этой остановке у них остаются уникальные снимки.

По соседству находится еще одна прекрасная река Черногории - Тара, которая также за долгие столетия вырезала себе в горах каньон удивительной глубины. Его считают вторым по величине в мире! Места здесь действительно уникальные, и, пожалуй, нигде в мире не найти ничего похожего...




Дата публикации: 08/06/2016