Статьи, Пресс-релизы

Как продать ненужные книги?

9 Июня 2016

Многие люди еще в советское время занимались скупкой книг. Очень популярным было такое явление как выписывание собраний сочинений известным авторов. Люди собирали макулатуру, лишь бы получить очередной том А. Чехова или Ф. Купера. Но старое поколение, которое занималось коллекционированием книг, ушло. А часто их дети или вообще этим вопросом не интересуются, или предпочитают электронный вариант прочтения интересных сочинений. Поэтому они стараются продать книги, которые собирали их отцы или деды.

Одной из причин продажи лишней литературы из своей домашней библиотеки является и то, что не все сегодня читается, что было интересно прежнему поколению. А лишние тома занимают место. Сюда можно поставить что-то более интересное и современное. Поэтому, прежде чем выкидывать какие-то книги, можно постараться их продать. Ведь именно то, что вам не надо, может интересовать другого человека. С чего же надо начинать процесс ревизии своей библиотеки?

В первую очередь надо всю литературу, которую считаете лишней, рассортировать по тематике. Отдельно сложить словари и справочники. В другую колонку следует положить художественные сочинения. И не просто все это сложить, а и записать. Записывать надо по алфавиту, где обязательно должны быть не только названия, но и фамилии авторов. Ведь кто-то собирает только русских авторов, а кто-то предпочитает иметь в своей библиотеке только фантастику или исторические книги. Значит, надо указать и тематику. Естественно, придется прочитать хотя бы аннотацию, о чем эта литература.

Необходимо учитывать еще один вопрос: год издательства. Это очень важно, потому что есть коллекционеры, которые предпочитают только дореволюционные изданные книги (имеется в виду революция 1917 года). А кому то нравятся сочинения советских авторов. Помимо года названия надо отметить, в мягкой обложке книга или твердом. Не все собирают книги в простой, бумажной обложке. Надо, чтобы полный список всего, что вы собираетесь продать, был под рукой. Сегодня в Интернете есть много объявлений о скупке книг, и им надо дать полные данные того, что вы можете предложить. Сохранились еще и букинистические магазины, которые также занимаются скупкой старых книг. Так что то, что вы считаете просто ненужным хламом, может принести определенный доход.
 




Дата публикации: 09/06/2016