Статьи, Пресс-релизы

Пенопласт в качестве утеплителя

22 Ноября 2016

Резкий рост затрат на отопление, подтолкнул потребителей услуг коммунальщиков к утеплению своих жилищ. Рынок насыщен различными материалами, применяемыми в этом направлении. Одним из востребованных является пенопласт.

Состав и свойства пенопласта.

Для производства данного материала требуется полистирол и вода. Причем от фракции полистирола будут зависеть свойства пенопласта. На первой фазе изготовления сырье вспенивается, после чего сушится. Образование пенопласта происходит в специальных формах, под воздействием пара.

Основу пенопласта составляет воздух, находящийся во вспененном полистироле. Благодаря этому материал очень легкий, и обладает теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами. Также листы пенопласта инертны к различным строительным материалам. При его обработке, не применяется инструмент специального назначения. Все это делает пенопласт одним из лучших утеплителей.

Применение пенопласта.

Пенопласт имеет широкое применение, основное его назначение, это утепление помещений. Можно отметить ряд преимуществ, которые дает применение пенопласта:

  • Экономичность. Снижение расходов при монтаже материала, и снижение затрат при отоплении.
  • Экологичность. Материал не токсичен и самозатухаем при возгорании.
  • Влагостойкость. Не боится воздействия влаги.
  • Долговечен. Длительное время сохраняются присущие ему качества, стоек к механическим воздействиям.

Применение пенопласта для утепления

Материал применяется для утепления внутренних поверхностей помещения, а также хорошо зарекомендовал себя при утеплении фасадов. Купить стройматериалы для утепления дома или квартиры, можно в нашем строительном магазине, оформить доставку на объект. Рассмотрим основные поверхности, которые утепляются пенопластом:

Стены. Здесь возможны два варианта:

  • Наружные. Это наиболее приемлемый вариант, при котором листы пенопласта, с помощью клея, укладываются на предварительно очищенную стену. Затем крепится сетка, и производится шпаклевка. Высохшая поверхность грунтуется и красится.
  • Внутренние. Применяют, когда невозможен первый вариант. При не правильно выполненном монтаже, образуется влага, приводящая к сырости. Утеплитель может вставляться в каркас, прикрепленный к стене, и закрываться каким-то облицовочным материалом.
  • Потолок. Для монтажа используется клей для пенопласта fastfix или специальные дюбеля - грибки. После шпаклевки и грунтовки потолок окрашивается. В частных домах потолок лучше всего утеплять со стороны крыши.

  • Пол. В основном применяется для утепления деревянных полов, укладывается между лагами, на которых лежит покрытие.
  • Балкон. Применяется при внутреннем и наружном утеплении балконов и лоджий.



Дата публикации: 22/11/2016