Статьи, Пресс-релизы

Как проверить коробку автомат при покупке автомобиля?

27 Декабря 2016

АКПП (автоматическая коробка переключения передач) – это одна из разновидностей трансмиссии, которая сама определяет (автоматически, без участия водителя) передаточное число, в соответствии с текущими условиями движения автомобиля. 
Автомобили, оснащенные такой трансмиссией, как известно, имеют всего две педали, в отличии от механической, где есть педаль сцепления. Трансмиссия оснащена так что автомобиль сам решает при каких оборотах и на какой скорости следует повысить или понизить передачу, что облегчает движение и работу водителя в целом. 
По материалам «Википедии», за последний год количество проданных автомобилей с АКПП намного превысило продажи автомобилей с механикой. Именно потому очень актуальным остается вопрос о правильном выборе авто с таким видом трансмиссии.
Дело в том, что АКПП – очень уязвимый и дорогостоящий агрегат в конструкции машины, потому чтобы предотвратить поломку коробки, необходимо правильно подходить к ее проверке при покупке авто. Если у вас все же сломалась коробка, и вам необходим качественный ремонт автомата в Краснодаре http://krasnodar.atfservice.ru/ – советуем перейти по ссылке, чтобы решить свою проблему качественно и недорого.


 

Как проверить коробку автомат при покупке? С чего начать? 


Друзья, здесь речь пойдет на 90% об автомобилях б/у, так как всем известно, что проверять авто с салона не имеет смысла, да и дилеры дают от одного до пяти лет гарантии на все узлы и агрегаты. Да и вообще, вопрос о том, как проверить АКПП на новом авто, вообще не входит в грани нормального. 
Для начала, необходимо ознакомиться с историей и жизнью автомобиля из уст предыдущего владельца.

Опросите его по следующим пунктам: 

  1. Краткая биография машины. Пусть он расскажет вам о том, когда купил ее, с каким пробегом, с рук или в автосалоне? Здесь необходимо понять, насколько долго он эксплуатирует этот автомобиль. Дело в том.что манера езды сохраняется на всю жизнь, потому если он скажет, что когда-то там любил стартовать с пробуксовкой или со второй, то будьте уверенны, что и позавчера он тоже так летал. 
  2. Поломки. Выясните, не бывало ли аварий с участием этого авто? Если да, то какое было столкновение, что пострадало? 
  3. Ремонтные работы. Поинтересуйтесь, совершались ли ремонт/замена АКПП, когда, с каким пробегом? Дело в том, что автомат не служит дольше 300тыс километров, потому если авто уже преодолел эту отметку, то замена возможно была. 
  4. Обратите внимание на тягово - сцепное устройство сзади авто. Дело в том, что буксировка на коробке автомат часто сокращает срок ее службы. 

Этап второй. Непосредственное вмешательство  


Под таким термином мы будем говорить об визуальном осмотре видимых частей АКПП, проверке уровня и качеств масла. 
Первым делом откройте капот, и вытащите масленный щуп. Возьмите отрезок белой бумаги, и капните масло с щупа на нее. Начните рассматривать. На что следует обратить внимание? 

  • Цвет. Цвет нового масла ярко-красный. То-есть если продавец божился вам, что вчера залил масло, вы легко это проверите. Если вы видите красно-коричневый оттенок, или коричневый – это значит, что масло давно не менялось, но еще пригодное к использованию. Главное, чтобы оно было полупрозрачным. В противном случает можно сказать что водитель не беспокоился о своей АКППвообще.
  • Запах. Мало что можно сказать, понюхав масло, но если вы слышите горелую вонь, то будьте уверенны, что владелец автомобиля совсем не беспокоился ни о чем, потому ожидайте скорой замены коробки. 
  • Обязательно проверьте настоящий уровень масла. Для этого, дайте двигателю работать на холостом ходу. Будьте внимательны, что малый уровень масла будет сигнализировать о том, что коробка где-то подтекает. Загляните под авто снизу, может и увидите где именно. 
  • После этого, советуем осмотреть рычаг переключения передач, по нему тоже можно сказать манеры водителя и длительность эксплуатации. Если вы видите, что обшивка рычага стерта или выцвела, а пробе всего 50 – 70 тыс., будьте уверенны, что вас обманывают, и пробег скручен. 

Третий этап. Тест – драйв авто

Как проверить автоматическую коробку передач? Прокатитесь на автомобиле! Именно тест – драйв поможет расставить все точки. 

Заведите авто, выжмите педаль тормоза и воткните рычаг в положение «D». После этого отпустите тормоз и наблюдайте за включением передачи. Она должна включиться мягко, без лишнего шума, задержки или резкой пробуксовки. При этом автомобиль должен плавненько начать двигаться вперед. Продолжайте движение. Прислушайтесь, нет ли посторонних шумов, гула, скрежета при поездке на разных скоростях? Любого вида стуки и шумы должны вас насторожить. 
Разгонитесь до 80 км/ч, при этом почитав количество автоматических переключений передач. В идеале, сначала пойдет переключение с первой на вторую передачи, за тем на третью и с нее на четвертую. Любое нарушение в этой последовательности чревато заменой АКПП. Совет: чтобы понять, когда передача переключается, прислушайтесь к работе двигателя и смотрите на тахометр. Каждое падение скорости оборотов двигателя, не включая торможения, обозначает переключение передачи. 
Точно так же, проверяем задний ход. Держа педаль тормоза включаем положение «R», и отпустив тормоз, следим за тем, чтобы машина начала двигаться незамедлительно плавно и без постороннего шума. 

Вывод 

Как проверить работу АКПП – пожалуй, это очень важный вопрос. Ведь именно автоматика имеет наибольшую чувствительность к неправильной манере эксплуатации автомобиля, среди остальных частей. 
Не спешите покупать машину по ее красивому внешнему виду и заманчивой цене! Поверьте, поменять изношенную АКПП будет намного дороже продавцу, чем перекрасить ее и скинуть цену, чтобы какой - то неопытный водитель купил. 
Следуйте каждому пункту предложенных инструкций по проверке, придирайтесь к каждой мелочи, спрашивайте все что угодно у продавца. Не нужно стесняться, ведь ему главное, чтобы кто-то купил эту машину. Он больше не сядет за ее руль, а вот на вас и упадут все проблемы, потому относитесь к этому максимально скрупулёзно. 
Данные в этой статье советы и ответы на вопросы, помогут любому водителю не ошибиться при покупке автомобиля с автоматической коробкой переключения передач.




Дата публикации: 27/12/2016