Статьи, Пресс-релизы

Как перебороть диабетическую стопу

24 Июня 2015

Среди многочисленных возможных осложнений сахарного диабета особенно неприятным является диабетическая стопа. Лечение этой проблемы занимает очень много времени и нервов, но, главное, что побороть данную неприятность можно. Такое осложнение вполне вероятно может привести к образованиям в виде язвы на этой же стопе, что в последствии вызовет отмирание тканей и приведет к ужасному сценарию - образованию гангрены.

Развивается синдром диабетической стопы из-за патологий, которые так или иначе связаны с периферической нервной системой либо с нарушениями в артериальном и микроциркулярном кровотоке.

На сегодняшний день врачи различают три типа этого синдрома:
1. Нейропатический тип развивается в тех случаях, когда наблюдаются нарушения, связанные с нервной системой.
2. Ишемический тип развивается, когда происходят серьезные изменения в структуре артерий. Чаще всего они вызваны именно сахарным диабетом.
3. Нейроишемический тип - вызывается одновременно двумя вышеупомянутыми проблемами.

Бороться с этой болезнью - обязанности врача-подиатра, который обязаг осмотреть профессиональным взглядом стопу, после чего провести опрос пациента. Они должны уметь выявлять диабетическую стопу на ранних стадиях, ведь это поможет не допустить более серьезных неприятностей, перерастающих в ужасающие последствия. Во многих диабетических центрах работают подиатры. Заболевания голени и стопы является их основной специализацией.

Эти специалисты и должны порекомендовать пациенту необходимые действия. Кстати, о лечение достаточно подробно расскажет портал http://gangrena.info/. Ознакомьтесь с информацией сайта, ведь это поможет перебороть недуг, если он уже добрался до Вас и не допустить, если пока нет.

Наиболее известные профилактические методы следующие:

- использование исключительно удобной обуви, которая полностью отвечает Вашим размерам;
- ведение ухода за стопами;
- ведение ухода за кожей ногтей и самих стоп, своевременное удаление натоптышей и других образований;
- применение ортопедических процедур.




Дата публикации: 24/06/2015