Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

19 Апреля 2010

Владивосток. Киностудия «Восточное кино» завершила работу над короткометражным фильмом «Нерушимая стена», который был снят по благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина.

Инициатива создания этого фильма принадлежит компании «Восточное кино», фильм специально снимали в преддверии 65-летия победы в Великой Отечественной войне. Сценарий был написан по одноименному рассказу протоиерея Николая Агафонова — священника Самарской епархии и православного писателя.

Премьерный показ фильма состоится на телеканале «ТВЦ-Владивосток» 7 мая, повтор — 8 мая.

Справка. 1943 год, из-за неверной наводки связистов штаба батарея капитана Приходько стреляет по расположениям своих войск. Находясь в состоянии шока, капитан убивает двух связисток. За совершенное преступление его осуждают и направляют в штрафной батальон. Во время боя на Курской дуге он и командир его роты лейтенант Скорнеев становятся свидетелями чуда — они наблюдают явление иконы Божией Матери «Нерушимая стена».

Через тридцать лет после войны, уже ветеран, Приходько, разыскав лейтенанта, приезжает к нему на встречу на день Победы. Скорнеев, ставший после войны церковным старостой, к этому времени умирает. В храме Приходько знакомится с регентом хора и, посетив могилу командира, рассказывает ему эту историю.

Продюсер и режиссер фильма — Михаил Готенко, актеры: В. Галкин, В. Сальниченко, Д. Фить, Р. Григорьев, Н. Войник.