Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

28 Апреля 2010

Владивосток. По благословению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина в Воскресной школе Свято-Никольского кафедрального собора состоялась запись диска «Песни военных лет».

Записанные на диске военные произведения в исполнении архиерейского хора Свято-Никольского кафедрального собора впервые прозвучат в рамках концерта «Этот день мы приближали, как могли», который состоится в большом зале Приморской краевой филармонии 10 мая.

Тематической линией концерта предстанет роль Русской Православной Церкви в духовном подвиге Великой Победы. Исполнение церковным хором сугубо светских произведений — редкое событие. Зрители концерта «Этот день мы приближали, как могли» услышат любимые многими поколениями военные песни в уникальной авторской обработке игумена Феофана (Зиборова). Впервые в истории российской музыки «Смуглянка», «Три танкиста», «Катюша», «Темная ночь» и другие известные произведения Великой Победы будут исполнены a'capella в стилистической манере православных церковных песнопений.

Имена солистов многое скажут знатокам и ценителям высокого вокального искусства: обладатель Гран-При Всероссийского конкурса оперных певцов иеродиакон Ювеналий (Лапшин); автор обработок игумен Феофан (Зиборов); заслуженная артистка России Лариса Белоброва; а также одна из лучших вокалисток Дальнего Востока Елена Глушенко.

Помимо изысканного музыкального наполнения, концерт «Этот день мы приближали, как могли» доставит зрителям эстетическое и интеллектуальное удовольствие. Концерт поставлен в форме театрализованного действия с использованием видео-инсталляций, с участием профессиональных драматических артистов и ярчайших приморских танцевальных коллективов.

Билеты на концерт можно приобрести в кассах филармонии и храмовых иконных лавках. Записанные накануне диски в ближайшее время также появятся в продаже.