Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

22 Февраля 2012

22 февраля 2012 года в здании Администрации Президента Российской Федерации состоялось очередное заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

На заседании были обсуждены вопросы взаимодействия органов государственной власти, религиозных общин и гражданского общества в формировании государственной национальной политики и борьбе с проявлениями национальной и религиозной нетерпимости в городе Москве и в Вооруженных силах Российской Федерации. Были подняты вопросы о ряде инцидентов, ранее обсужденных в комиссии.

В ходе встречи был также обсужден ряд инцидентов и конфликтных ситуаций, осложняющих межнациональные и межрелигиозные отношения в России таких как: публичные акции в Москве 18 февраля 2012 года, возбуждение уголовного дела о видеороликах в Интернете в Калининграде, возбуждающих расовую и религиозную вражду и ненависть.

В заседании приняли участие:

В качестве приглашенных гостей на заседании выступили руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы Ю.В. Артюх, начальник Управления информации и общественных связей ГУВД г. Москвы В.А. Бирюков и советник управления по работе с верующими военнослужащими ГУ ВС РФ РФ Ю. Н. Луганский.

Комиссия Совета по взаимодействию с религиозными объединениями по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений была образована 1 марта 2011 года решением Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

Патриархия.ru