Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

24 Февраля 2012

Владивосток. 26 февраля 2012 года, в неделю сыропустную, в храмах Владивостокской епархии будет совершаться чин прощения.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин благословит в этот день всех прихожан Приморской Митрополии на Великий пост, совершив чин прощения в Покровском кафедральном соборе.

Викарий Владивостокской епархии епископ Иннокентий совершит 26 февраля чин прощения в Никольском кафедральном соборе.

За богослужением духовенство и прихожане храмов испросят друг у друга прощение за все причиненные обиды и совершенные грехи, чтобы в смирении приступить к подвигу несения Великого поста. Чин прощения традиционно используется именно в русском Православном богослужении, причем в монастырях вошло в обычай совершать такой чин ежедневно на повечерии, чтобы новый день начинать с чистой совестью. Великий пост становится и для мирян уникальной возможностью подвизаться на духовный подвиг, сродни тому, который всю жизнь несут монахи.

«Во время Великого поста каждый сможет нести тот крест, который ему по силам. Чтобы побудить прихожан к подвигу поста, - замечает настоятель Успенского храма иерей Олег Дикмаров, - службы в храмах длятся дольше, добавляются земные поклоны. Прихожане больше насыщаются пищей духовной - молитвой, стараясь ограничивать себя в питании телесном. Выдержать ограничения, во славу Божию, помогает ожидание главного праздника – Пасхи».

Светлое Христово Воскресение в этом году празднуется 15 апреля. Великий пост продлится с 27 февраля по 14 апреля.

А на этой неделе завершается Сырная седмица. Православная Церковь напоминает, что Масленица - не время для мирских забав, которые корнями уходят в язычество. Это последняя подготовительная неделя перед Великим постом, посвящаемая примирению с ближними, прощению обид, подготовке к смиренному подвигу постничества.