Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

31 Марта 2012

Владивосток. 31 марта 2012 года, в субботу 5-й седмицы Великого Поста — праздник Похвалы Божией Матери, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил в Покровском кафедральном соборе Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь Покровского кафедрального собора протоиерей Александр Талько; руководитель Отдела Владивостокской епархии по взаимодействию с правоохранительными учреждениями игумен Тихон (Иршенко); представитель духовенства по взаимодействию с казачеством, клирик Успенского храма г. Владивостока иерей Илия Точуков. За богослужением молился врио благочинного Владивостокского округа епархии иерей Димитрий Федорин.

По окончании Литургии, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Молебен святому преподобному Алексию, человеку Божию. За богослужением присутствовали более 50 представителей казачества; за Литургией причастился атаман Уссурийского казачьего войска Олег Анатольевич Мельников.

В своем архиерейском слове Глава Приморской митрополии владыка Вениамин напомнил прихожанам и казакам житие святого человека Божия Алексия: преподобный жил в Риме в V веке, был щедр к бедным; сам, несмотря на обеспеченность своей семьи, жил как нищий. А когда усоп, тело святого, по откровению Божию, было положено в мраморную гробницу. От святых мощей истекало благоуханное миро, подававшее исцеление больным.

Св. прп. Алексий, человек Божий, является покровителем Уссурийского казачьего войска, которое было сформировано в День памяти святого.