Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

14 Июня 2012

Сотни паломников этим летом посещают святыни, храмы и монастыри Владивостокской епархии. В благочиниях такие поездки организуют добровольцы местных приходов.

В числе паломников, побывавших во Владивостоке с 12 по 14 июня 2012 года, чтобы поклониться списку Ченстоховской иконы Божией Матери, доставленной в епархию в рамках Международного Крестного хода «От океана до океана», была и группа из 62-х прихожан Покровского храма города Уссурийска.

- В эти дни нам выпала радость приложиться к Ченстоховскому образу Пресвятой Богородицы в храме святого Иоанна Кронштадтского. Побывали мы и в Марфо-Мариинской обители, увидели, как там идет реконструкция исторического облика храмовых зданий. Во Владивостоке восхитились росписью Никольского кафедрального собора и Казанского храма, - рассказала старший катехизатор Покровского храма г. Уссурийска Елена Медовикова. - Спасибо всем, кто помогал нам в этом маленьком путешествии, ведь для паломников так важна добрая встреча: спасибо ключарю Покровского кафедрального собора протоиерею Александру Талько за душевное чаепитие; спасибо настоятелю Успенского храма иерею Олегу Дикмарову за вкусный обед. А главное, чем напитались за эту поездку, это та особая благодать, которую ощущаешь каждый раз, когда припадаешь к нашим православным святыням.

В Уссурийском благочинии Владивостокской епархии такие поездки устраивают регулярно на протяжении последних двух лет. Прихожане Покровского и других храмов благочиния уже побыли в Троицком монастыре поселка Горные Ключи и Свято-Серафимовском монастыре на острове Русский. В ближайших планах – посетить святыни Находкинской и Арсеньевской епархий. А в будущем, возможно, – побывать в Хабаровске и других кафедральных городах Дальнего Востока.

+ + +

А вот добровольцы Спасского благочиния недавно побывали с паломнической поездкой в Свято-Троицком монастыре поселка Горные Ключи. Примечательно, что в числе паломников оказалось много православной молодежи, в частности, выпускников 11-А класса средней школы № 15.

По благословению благочинного Спасского округа Владивостокской епархии протоиерея Владимира Капитанюка, паломники посетили эту уникальную для всего Дальнего Востока духовную обитель.

«Мы узнали, что сам монастырь был построен еще в 1895 году, а к 1917 году даже претендовал на статус Лавры! И его с почтением называли «Новым Валаамом», - рассказала одна из выпускниц, Александра Коваленко. - В 1923 году монастырь закрыли и отдали его здания военному санаторию. Но с 1995 года началось восстановление обители».

Паломников из Спасска-Дальнего встретил наместник Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря игумен Василий (Кулаков). В деревянном домовом храме во имя преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, священник побеседовал с ребятами о вере, рассказал об истории монастыря.

Затем паломники поднялись на Преображенскую сопку, где находится храм Преображения Господня поселка Горные Ключи, недавно отреставрированный силами монастырской братии, при содействии местных меценатов.

В завершение встречи о. Василий благословил паломников и подарил всем выпускникам и их родителям иконки.