Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

4 Июля 2012

Владивосток. 4 июля 2012 года, в канун дня памяти священномученика Евсевия Самосатского, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин передал в храм сщмч. Евсевия Марфо-Мариинской женской обители милосердия уникальный образ.

Как гласит сохранившаяся надпись, икона сщмч. Евсевия Самосатского была написана на святой горе Афон и в октябре 1908 года преподнесена в дар Высокопреосвященнейшему Евсевию, архиепископу Владивостокскому и Камчатскому.

Несколько десятилетий этот уникальный для истории Владивостокской епархии образ хранился у частных лиц. И лишь недавно икона сщмч. Евсевия вновь была передана в руки архиерея – нынешнего Высокопреосвященнейшего владыки митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина.

Его Высокопреосвященство уже представил обретенный образ духовенству и прихожанам Покровского кафедрального собора, и участникам торжеств, посвященных Дню города Владивостока.

В Марфо-Мариинской обители икона сщмч. Евсевия пробудет несколько дней, включая Престольный праздник. А затем вернется в Архиерейские покои.