Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

8 Июля 2012

Фотогалерея

Владивосток - Черниговка. 8 июля 2012 года, в неделю 5-ю по Пятидесятнице, в день памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Черниговка.

Его Высокопреосвященству сослужил и.о. благочинного Владивостокского округа епархии иерей Димитрий Федорин, духовенство храма.

За Литургией митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возвел в сан протоиерея настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы села Черниговка о. Александра Прокопова.

За богослужением молились представители районных администраций сёл Черниговка, Сибирцево, сотрудники районного отдела внутренних дел, меценаты, прихожане окрестных сёл, всего более 150 человек.

Посещение Черниговского района состоялось в рамках архиерейской поездки Главы Приморской митрополии в Спасское благочиние Владивостокской епархии, которая проходит с 6 июля. В поездке Высокопреосвященнейшего владыку сопровождает и.о. благочинного Владивостокского округа иерей Димитрий Федорин. Накануне митрополит Вениамин встретился с благочинным Спасского округа Владивостокской епархии протоиереем Владимиром Капитанюком и обсудил с ним ряд организационных вопросов.

По совершении богослужения митрополит Вениамин обратился к собравшимся с архиерейским словом, в котором, в частности, поздравил прихожан с попразднством Рождества св. Иоанна Крестителя. Также сегодня Церковь вспоминает святых Муромских чудотворцев князя Петра и княгиню Февронию, которых почитают как небесных покровителей супружества.

В день памяти свв. блгвв. кнн. Петра и Февронии отмечается Всероссийский праздник День любви, семьи и верности.

Сегодня во Владивостоке викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокетий совершил, в сослужении духовенства Покровского кафедрального собора, Божественную литургию в малом храме собора в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского.

По совершении Литургии Его Преосвященство возглавил Крестный ход к памятнику свв. блгвв. кнн. Петру и Февронии.

У памятника святым Петру и Февронии епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, совершил благодарственный молебен.

Затем Преосвященнейший владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Всероссийский праздник День любви, семьи и верности основан на православной традиции. В наши дни в обществе появились и иные, нехристианские представления о семейных ценностях. Поэтому так важно, чтобы в этот день прозвучал голос Церкви о том, что такое семья и как она может быть сохранена. Примером для христианских семей как раз и может служить житие чествуемых сегодня святых. Святые супруги Петр и Феврония прославились своим благочестием, верностью, милосердием. Скончались они в один день, приняв перед этим монашеский постриг. Молитвенным обращением к святым Петру и Февронии низводится небесное благословение на вступающих в брак. Семья есть Богом установленный союз мужчины и женщины. Если этот союз благословлен Церковью, то он несет в себе особую благодатную помощь, позволяя супругам, даже в семейных скорбях, обретать радость. Ведь что соединяет Господь, того человекам уже не разлучить. И эта Божия истина остается верной во все времена, несмотря на все те веяния с противоположным смыслом, которые появляются в обществе сегодня».

По окончании молебна, на территории Покровского кафедрального собора, у часовни святого преподобного Серафима Саровского, состоялся праздник, посвященный Дню семьи. Были выставлены рисунки воспитанников Воскресной школы на тему семьи, по территории Покровского парка развешаны плакаты, рассказывающие о христианских семейных ценностях. Затем состоялась праздничная трапеза. Всего в торжествах по случаю Всероссийского дня любви, семьи и верности только на Покровском приходе приняли участие порядка пятисот человек.