Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

13 Декабря 2010

Фокино. 13 декабря, в день, когда по церковному календарю совершается память святого апостола Андрея Первозванного, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Божественную литургию в храме г. Фокино, который встретил свой престольный праздник.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Василий Капитанюк, благочинный Южного округа епархии; иерей Роман Капитанюк, настоятель храма ап. Андрея Первозванного; иерей Василий Серебренников, настоятель храма св. равноап. князя Владимира п. Ливадия; протоиерей Александр Коваленко, настоятель храма вмч. Георгия Победоносца п. Дунай; иерей Геннадий Никуленко, настоятель храма Иверской иконы Божией Матери п. Смоляниново; иерей Владимир Чибриков, настоятель храма свт. Николая Чудотворца с. Николаевка.

За богослужением состоялось вручение Патриарших наград двум клирикам епархии. Так, согласно указу Святейшего Патриарха, иерей Александр Жолобов, настоятель храма Живоначальной Троицы п. Врангель и иерей Николай Лузганов, настоятель храма свт. Николая Чудотворца г. Большой Камень удостоены протоиерейства.

По окончании богослужения архиепископ Вениамин обратился к молящимся с проповедью, в которой поздравил прихожан и духовенство с престольным праздником храма и напомнил житие святого.

Также в этот день престольный праздник встретили в храмах в честь ап. Андрея Первозванного в г. Владивостоке на территории мемориального комплекса «Боевая слава ТОФ» и в храме по ул. Сахалинской, 37.

Справка. 13 декабря Православная Церковь чтит святого апостола Андрея Первозванного. Святой апостол Андрей был первым, кто внял призыву Христа освободиться от грехов и последовал за Спасителем. Впоследствии Андрей Первозванный привел к Нему своего брата Симона, будущего апостола Петра. Апостол Андрей проповедовал в восточных странах, в дальнейшем его общественное служение продолжилось Киевской Руси, в селениях, где были воздвигнуты великие города Киев и Новгород. По Преданию, апостол дошел до Валаама, откуда вновь вернулся на Восток. Святой Андрей Первозванный претерпел множество гонений от язычников и в городе Патры принял мученическую кончину через распятие на кресте.