Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

21 Ноября 2012

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, 30 ноября 2012 года в г. Владивостоке пройдет VII Форум матерей Приморского края «Мы славим женщину, чье имя Мама». Этот, уже ставший традиционным и ежегодным для Приморья, культурно-духовный праздник приурочен ко Дню Матери, который в России отмечается с 1998 года в последнее воскресенье ноября.

- Православные семьи, по своему духовному посылу, являются замечательным образцом для всех родителей, - отмечает президент Приморского краевого общественного благотворительного фонда «Мама» Наталья Владимировна Изотова. - Поэтому так важно, чтобы в работе форума приняли участие как можно больше представителей духовенства и православных семей, чтобы рассказать о духовной составляющей создания семьи. Ведь основная цель, с которой мы проводим такие форумы, - консолидировать общественные организации, партии и государство вокруг решения проблем семьи, материнства и детства, способствовать духовному возрождению России, мобилизовать государственные структуры и прогрессивные движения для выработки конкретных решений по этим вопросам.

На прошлогоднем форуме Приморский благотворительный фонд «Мама» во главе с Н.В. Изотовой начал уникальную духовную акцию «Покров из материнских рук». Тысячи жителей Приморья, известные и обычные, облеченные властью и те, которых Бог одарил особыми талантами к самым различным областям деятельности, в том числе рукоделию, принимали участие в вышивании этого плата, освященного и благословленного духовенством Владивостокской епархии. Так, в течение целого года, на Покрове появлялись новые красивые узоры, сотканные из сотен тысяч стежков.

«Подобно тому, как невидимое полотно жизни в нашем крае вышивается делами сотен тысяч приморцев, так и этот Покров становится символом духовно-нравственного объединения жителей края. И, конечно, в такое благое и большое дело свою существенную лепту внесло множество благословенных материнских рук», - отмечается в Послании, которое направил участникам форума митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

Форум матерей проводится по инициативе Приморского краевого общественного благотворительного фонда «Мама», Приморского регионального отделения Всероссийского движения «Матери России» и собирает делегатов со всех городов и районов Приморья.

- Концепция форума строится на убеждении, что будущее России закладывается в каждом доме, - подчеркивает Наталья Владимировна, - ведь качество жизни каждой отдельно взятой семьи как раз и составляет те комплексные показатели, которые отражают качество жизни всего общества в целом. Форум, приуроченный ко Дню матери, аккумулирует все события и изменения, произошедшие в стране за время уходящего года. Подводит итоги, обозначает проблемы и намечает пути их решения. Проведение открытых ежегодных Форумов матерей помогает объединить все силы общественных организаций и государства для решения проблем укрепления института семьи, поддержки материнства, воспитания подрастающего поколения. Хранительницей семейных ценностей должна стать в России каждая женщина, каждая мать. Именно матери, как никто, заинтересованы в сохранении на Земле, мира и стабильности, в процветании государства и укреплении института семьи. Мы хотим, чтобы моральный климат в обществе оздоровился, ведь это поможет воспитать наших детей достойными гражданами!

VII форум матерей Приморского края состоится 30 ноября 2012 года в 13 часов, по адресу: г. Владивосток, ул. Верхнепортовая, 38 (концертный комплекс «Феско-холл»).

Программа форума включает:

Съезд участников - матерей, представителей органов власти, общественных организаций, социальных учреждений, социально успешных семей Приморья;

Выступления организаторов и почётных гостей, представителей органов власти, духовенства, культуры, общественных деятелей, руководителей общественных организаций.

Отчёт о ходе и проведении мероприятий: акций, конкурсов, концертов, инициированных фондом «Мама» в рамках проведения VII Форума матерей Приморья.

Вручение подарочных платков и именных сертификатов вдовам Приморья в ходе акции «Синий платочек».

Награждение и чествование лучших матерей, меценатов, представителей общественных организаций, занимающихся вопросами семьи, материнства и детства.

Подведение итогов акции «Покров из материнских рук».

Презентация новых проектов фонда «Мама»: «Совета отцов»; акции для одиноких мам «За себя и за того парня».

Праздничный гала-концерт.