Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

23 Декабря 2012

Владивосток. 23 декабря 2012 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, в сослужении викария Владивостокской епархии епископа Уссурийского Иннокентия, совершил чин великого освящения Казанского храма города Владивостока.

Архиереям Владивостокской епархии сослужили: настоятель Казанского храма Владивостока протоиерей Ростислав Мороз; благочинный Уссурийского округа Владивостокской епархии протоиерей Сергий Якутов; благочинный Владивостокского округа епархии иерей Димитрий Федорин; духовенство епархии.

За чином освящения архиереи возглавили Крестный ход вокруг храма с мощами новомученика Константина Богословского.

Затем Высокопреосвященнейший владыка Вениамин обратился к пастве – многочисленным прихожанам и благоустроителям храма – с архипастырским словом, в котором, в частности, пояснил основные события состоявшегося чина великого освящения.

После чего в новоосвященном храме состоялось соборное богослужение. За Литургией митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, в сослужении епископа Уссурийского Иннокентия, совершил рукоположение во диакона раба Божия Феофана.

Комментарий настоятеля Казанского храма Владивостока протоиерея Ростислава Мороза:

- Для нас это по-настоящему долгожданное событие, к которому мы готовились почти 14 лет. До сих пор богослужения совершались на временном престоле. Казанский храм расположен в здании бывшего кинотеатра «Вымпел», построенного на месте снесенной в 30-е годы XX века Казанской церкви. Закономерно, что здание было передано Владивостокской епархии, это случилось в 1999 году. Потребовалось провести немало работ по обустройству здесь храма: начиная от штукатурки и окраски стен и заканчивая росписью внутри храма, установкой икон. В этом году у нас, кстати, первый большой юбилей: ровно 10 лет назад, в декабре 2002 года, здание храма было увенчано куполом с крестом.