Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

7 Января 2013

Владивосток. 7 января 2013 года Глава Приморской митрополии митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин поздравил приморцев с наступившим праздником Рождества Христова.

На центральной площади, где проводился посвященный Рождеству городской праздник, Его Высокопреосвященство обратился к пастве с архиерейским словом:

- Под колокольный звон поздравляю всех вас, дорогие приморцы, жители и гости Владивостока, со светлым праздником Рождества Христова! Россия практически всё последнее тысячелетие жила Христом. Неслучайно в нашей стране родилось множество подвижников, которых Церковь, удостоверив их духовный подвиг, впоследствии канонизировала. И многие святые пытались постичь тайну Рождества. Что есть сегодняшний праздник? Это праздник Любви и Света. До Христа человечество находилось во тьме духовной. Рождение Богомладенца осветило этот мир светом Божественной истины. Наш падший мир освятился тайной воплощения Бога в человеке. Зачем же понадобилось такое вочеловечение? Вдумаемся: ведь Бог есть основа всякого бытия и не нуждается ни в ком и ни в чем. Он Абсолютно Счастлив. Но он и Абсолютная Любовь. Именно из-за этой любви к людям Господь Иисус Христос берет на себя грехи мира и искупает их Своею святостью. Безвинный, он терпит Крестные муки. Из-за любви к нам Господь и хранит человечество, хотя мог бы создать другие миры, с послушными высокодуховными существами. Ведь у Него бесконечные возможности для творения. Но Бог любит нас, недостойных. И Его любовь – вечна и неизменна, не в пример нашей, человеческой: сегодня мы любим, а завтра готовы оклеветать, распять… И вот эта необыкновенная Божественная Любовь рождается сегодня в этих яслях для скота, в этом вертепе… Вот какова эта Любовь – пример истинного смирения! Всесильный Бог соединяется с природой человека и воплощается в хрупком младенце. Это еще один пример для нас – пример Спасения, когда Бог живет во мне и я в Боге, и никакой грех не разделяет нас! Такое спасение человека началось с Рождества Христова.

Проповедь Высокопреосвященнейшего владыки Вениамина продолжалась двадцать минут. Несмотря на ощутимый мороз, несколько сот горожан собрались послушать правящего архиерея и в заключение поблагодарили владыку дружными аплодисментами.

На Рождественском празднике Его Высокопреосвященство сопровождали: благочинный Владивостокского округа епархии иерей Димитрий Федорин; ключарь Успенского храма Владивостока иерей Олег Дикмаров; духовенство храмов.

На празднике присутствовали: представители власти, общественность, журналисты телекомпаний и информагентств, творческие коллективы. Всего в день празднования Рождества Христова в богослужениях и торжествах приняли участие несколько тысяч жителей и гостей Владивостока.

Поздравления главы Владивостока Игоря Сергеевича Пушкарева с наступившим Рождеством Христовым участникам городского праздника передала заместитель главы города Елена Борисовна Щёголева.

Свои поздравления приморцам адресовал в эти праздничные дни и губернатор Приморского края В.В. Миклушевский: «Дорогие приморцы! Примите мои самые искренние поздравления с Новым годом и Рождеством!» Владимир Владимирович пожелал, чтобы наступивший год стал годом новых свершений и принес счастье в каждую семью.