Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

18 Января 2013

В этом году, при освещении в СМИ празднования Крещения Господня, клирики Владивостокской епархии используют новые возможности информационных технологий.

Так, по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, клирик Казанского храма Владивостока иерей Владимир Остаченов отвечает на вопросы о Крещении в режиме «Онлайн-конференции» - на сайте одного из самых рейтинговых информагентств Приморья «Примамедиа».

Работа «Онлайн-конференции» продолжается уже третий день. За это время на страницу сайта, посвященную Крещению, зашли уже более 1 тысячи 400 пользователей сети интернет.

Пользователи уже поинтересовались, можно ли вкушать пищу перед купанием в проруби, должна ли прорубь обязательно освящаться священнослужителем, помогает ли святая вода «от сглаза», разрешены ли гадания в дни Святок, как подготовить организм к погружению в холодную прорубь и др.

Онлайн-комментарий клирика Казанского храма Владивостока о. Владимира Остаченова:

- Мне неизвестны случаи, чтобы кто-то простывал в крещенской купели, хотя допускаю, что такое может быть. Все знакомые мне люди, окунающиеся на праздник Крещения, - это люди церковные, вкладывающие в акт погружения только христианское смысловое содержание. При таком настрое Бог не дает человеку заболеть. А вот, если погружению придается какой-то произвольный мистический смысл или если в нем участвует внешний для церкви человек, думаю, может быть все, что угодно.