Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

25 Января 2013

Владивосток. 25 января 2013 года, в день памяти мц. Татианы, покровительницы студенчества, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил в Покровском кафедральном соборе Праздничный молебен.

В своем слове Его Высокопреосвященство подчеркнул, в частности, важность духовного стержня в системе образования: «Высшее образование – это значимая часть жизни общества, мы учимся, в том числе, на благо нашего государства. Учеба помогает нам стать зрелыми гражданами. А также интеллектуально и нравственно развитыми людьми. В годы учебы закладывается фундамент всей дальнейшей жизни человека».

Также владыка Вениамин напомнил студентам об учреждении, более 250 лет назад, в 1755 году первого в России Московского университета, учредителями которого стали генерал-адъютант И.И. Шувалов и первый русский учёный-естествоиспытатель М.В. Ломоносов.

На молебне в Покровском соборе присутствовали порядка 50 прихожан. В Татианин день праздничные богослужения прошли в пяти храмах Владивостока.

Храм в честь мц. Татианы при Дальневосточном федеральном университете встретил сегодня свой престольный праздник. В 9 часов утра там началась праздничная Литургия, которую совершил настоятель храма протоиерей Максим Романенко. За богослужением молились студенты ДВФУ.

Комментарий настоятеля храма св. мц. Татианы г. Владивостока о. Максима:

- Для нас Татианин день это большой праздник. Сегодня вся площадка перед храмом была заполнена молящимися. Такое происходит, как правило, только по большим праздникам, таким как Рождество Христово и Светлая Пасха. Отрадно, что с каждым годом всё больше студентов приходят в церковь.

На праздничных богослужениях присутствовали представители средств массовой информации – телевидения и информагентств.