Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

28 Января 2013

Владивосток. 28 января 2013 года митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин посетил торжественный прием по случаю прибытия в столицу Приморья легендарного парусника «Седов».

Приглашение принять участие в торжествах, приуроченных к заходу парусника в порт Владивосток, Его Высокопреосвященство получил от ректора Мурманского государственного технического университета, на балансе которого сегодня и находится это крупнейшее в мире учебное парусное судно. «Седов» занесен в Книгу рекордов Гиннесса: его длина 117,5 метра, а общая площадь парусов более 4 тыс. кв. метров.

На 33-м причале Владивостока капитана парусника Николая Зорченко и экипаж встречали: вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко; зам. главы администрации Владивостока Елена Щеголева. Слова приветствия прозвучали и от представителя Росрыболовства Василия Соколова.

Четырёхмачтовый барк, спущенный на воду более девяноста лет назад, в 1921 году, уже восемь месяцев находится в кругосветном путешествии, посвященном большому юбилею – 1150-летию зарождения российской государственности. Круиз начался в мае 2012 года в Санкт-Петербурге и завершится только летом 2013 года; более чем за год команда парусника планирует пройти 45 тысяч морских миль и посетить три десятка портов Европы, Азии, Африки и Америки. В январе «Седов» покинул Филиппины и зашел в южнокорейский Пусан. Практику на паруснике проходят две сотни курсантов из нескольких вузов; всего в составе экипажа около 300 человек. Во Владивостоке экипаж пополнит запасы продовольствия, топлива, пресной воды, проведет профилактику судовых механизмов.

Жители и гости Владивостока смогут подняться на борт «Седова» с экскурсией, ее будут проводить курсанты судна. Парусник планируется открыть для посещения 2-го февраля и, возможно, в другие дни.