Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

17 Февраля 2013

Владивосток. 15 февраля 2013 года, в день праздника Сретения Господа нашего Иисуса Христа, в храмах Владивостокской епархии прошли праздничные богослужения.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил 15 февраля праздничную Литургию в Никольском кафедральном соборе.

Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий совершил 15 февраля праздничную Литургию в Успенском храме Владивостока.

Также 15 февраля, в день праздника Сретения Господня, отмечался Всемирный день православной молодёжи. По этому случаю Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил свое послание молодой пастве Русской Церкви. Вечером в Пушкинском театре Владивостока состоялся молодежный концертный вечер, посвященный празднику Сретения Господня и Дню православной молодёжи.

В воскресенье, 17 февраля, митрополит Вениамин, в сослужении духовенства, совершил Литургию в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при Православной гиманзии. Вечером по случаю Дня православной молодежи Его Высокопреосвященство встретился в гимназии с молодыми прихожанами владивостокских храмов. Встреча собрала порядка 130 человек.

Комментарий руководителя отдела по работе с молодежью Владивостокской епархии игумена Никиты (Зеленюка):

- Высокопреосвященнейший владыка Вениамин обратился к православной молодежи с архипастырским словом, в котором рассказал о духовном значении праздника Сретения Господня. Затем молодые прихожане смогли задать Его Высокопреосвященству вопросы о духовной жизни, о развитии на приходах работы с молодежью. В нескольких храмах Владивостока – в Покровском, Успенском, Никольском, Порт-Артурском – уже сформировался молодежный православный актив. У этих ребят немало как собственных задумок, так и совместных, которые мы осуществляем сообща, под эгидой Епархиального молодежного отдела. Так что на этой встрече нам было о чем рассказать; напомнили о том, что было сделано за год. А также поделились планами на будущее и услышали мнение правящего архиерея, его слова напутствия. Кстати, именно в таком формате встреча епархиальной молодежи проходила впервые.