Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

9 Февраля 2011

Владивосток. Сегодня исполнилось 107 лет со дня героической гибели легендарного крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец».

Традиционно, на Морском кладбище Владивостока, у памятника нижним чинам крейсера «Варяг», состоялся памятный митинг. В нем приняли участие командование и военнослужащие Тихоокеанского флота, члены экипажа гвардейского ракетного крейсера «Варяг», представители администрации города Владивостока, воспитанники детских военно-патриотических клубов, представители общественных и ветеранских организаций.

По благословению епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии, у могилы моряков-тихоокеанцев прошла заупокойная лития в память о погибших воинах. Ее совершил протоиерей Виктор Жильцов, руководитель епархиального Отдела по работе с Вооруженными Силами.

Затем, в память о русских моряках, были возложены цветы.

Справка. В этот день в 1904 году, получив внезапное сообщение о начале русско-японской войны, отвергнув предложение о сдаче в плен, экипажи русских кораблей предприняли попытку прорыва из порта Чемульпо, и вступили в бой с превосходящими силами противника.

За час с небольшим комендоры «Варяга» выстрелили более 1000 снарядов по кораблям японской эскадры, нанеся им заметный урон. В тоже время «варяжцы» понесли потери в членах экипажа, оружии и технике, несовместимые с дальнейшим выполнением боевой задачи. Было принято решение вернуться на внутренний рейд порта, затопить «Варяг», пароход «Сунгари» и взорвать «Кореец».

Продемонстрировав всему миру силу русского духа, мужество и верность Андреевскому флагу, российский моряки навечно вписали свой подвиг в летопись ратного служения Отчизне.

Мемориал матросам крейсера «Варяг» был открыт по просьбе раненых моряков легендарного крейсера. В госпиталь Чемульпо сразу после боя поступили 24 русских матроса. Умирая от ран, они просили похоронить их на русской земле. Правительство России в 1911 году обратилось к Японии с просьбой разрешить перенос праха в Россию, во Владивосток.

Японцы дали согласие на перенос останков русских моряков из оккупированной ими Кореи. Двадцатого декабря 1911 года состоялось погребение останков героев на Морском кладбище Владивостока. Летом 1912 года на братской могиле на народные пожертвования был установлен обелиск из серого гранита, увенчанный Георгиевским крестом. Рядом с памятником героям «Варяга» находятся могилы моряков — участников русско-японской войны.