Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

25 Февраля 2013

25 февраля 2013 года в отделе религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии состоялась совещание священнослужителей по подготовке к проведению лекций для учителей, повышающих свою квалификацию по программе «Русская духовная культура». Лекции священников помогут школьным учителям с преподаванием курса ОРКСЭ. Возглавил совещание митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

На встрече присутствовал викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий.

Участниками совещания стали руководители епархиальных отделов: религиозного образования и катехизации протоиерей Ростислав Мороз; по работе с молодежью игумен Никита (Зеленюк); по тюремному служению игумен Тихон (Иршенко); по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС иерей Димитрий Брызгалов; а также преподаватели Владивостокского Духовного училища и священнослужители: игумен Климент (Кривоносов); игумен Антоний (Каменчук); иерей Владимир Остаченов; иерей Димитрий Винокуров; иеромонах Марк (Корнилов); иеромонах Палладий (Белоус); иеродиакон Феофан (Федосеев); заместитель руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации Татьяна Ивановна Гончарова.

На совещании была отмечена актуальность организации лекций для школьных учителей: в этом году в государственных общеобразовательных учреждениях продолжено преподавание нового курса ОРКСЭ («Основы религиозных культур и светской этики»). Как следствие, в средней школе встал вопрос о подготовке педагогических кадров.

В этой связи перед собравшимися выступила гость епархии - заведующая кафедрой воспитания ПИПКРО Елена Викторовна Корябкина. Она осветила основные методические моменты при подготовке к лекциям для учителей по новому школьному предмету «Основы православной культуры».

Затем священнослужители имели возможность задать свои вопросы.

Как отметил о. Ростислав, данные лекции будут проводиться священнослужителями Владивостокской епархии в рамках курсов повышения квалификации учителей и послужат расширению их кругозора.

Читать свои лекции священники будут в собранных педагогических аудиториях в муниципальных и краевых административных территориях. Разъяснительный цикл рассчитан на 70 часов и распределен по предметам: «Библейская история», «Ветхий и Новый Заветы», «История Церкви», «Сравнительное богословие», «Литургика», и по ряду вспомогательных дисциплин.