Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

27 Февраля 2013

За это время приход вырос до трех десятков человек. Помещение под богослужение выделило командование 70-й бригады 5-й Общевойсковой Армии. А ремонт в нем сделан при участии местных жителей. Епископ Иннокентий оценил опыт Барабаша как удачный пример по поиску возможностей для развития во Владивостокской епархии церковной жизни.

Барабаш. Приход села Барабаш в честь великомученика Феодора Стратилата встретил престольный праздник.

Божественную литургию совершил протоиерей Анатолий Колесников вместе с иеродиаконом Ермогеном (Крещенко).

За богослужением молились более 35 человек.

Литургия состоялась в молитвенной комнате в честь вмч. Феодора Стратилата. Помещение было выделено приходу при содействии командования 70-й бригады 5-й Общевойсковой Армии.

Протоиерей Анатолий Колесников является настоятелем храма Рождества Христова поселка Славянка Хасанского района.

Комментарий о. Анатолия Колесникова:

- 70-ю бригаду я окормляю на протяжении последних трех лет. Год назад, в феврале, на вмч. Феодора Стратилата, мы освятили эту молитвенную комнату, совершили водосвятый молебен и Божественную литургию. Эту комнату командование 70-й бригады выделило нам в Доме офицеров, а ее ремонт был произведен за счет пожертвований прихожан, жителей села. Сейчас меня радует, что община здесь, словно дружная семья, каждое воскресенье собирается в своем маленьком храме. Прихожане поют Господу Богу и всем Его святым акафисты. Также помогают нуждающимся, занимаются в своем поселке настоящей миссией. Если в прошлом году на Литургии были только военнослужащие, то год спустя на богослужение пришли селяне, - рассказывает о. Анатолий.

Барабаш является одним из крупнейших сёл в Хасанском районе Приморского края, центром сельского поселения.

К празднованию Дня православной книги, по благословению викария Владивостокской епархии епископа Уссурийского Иннокентия, в храме раздается духовная литература вместе с календарями, выпущенными Издательским отделом Владивостокской епархии к 20-летию служения владыки Вениамина на Приморской земле.

Комментарий епископа Иннокентия:

- Недавно прошедший в Москве Архиерейский собор определил, что в тех населенных пунктах нашей страны, где есть возможность получить помещения, их нужно приспосабливать под приходы, чтобы организовать группу прихожан, которая через какое-то время может вырасти до прихода. Вопрос юридической регистрации такой общины – вторичный. Первоначально важно содействовать возрождению молитвенной общинной жизни, поддержать стремление жителей к организации. На наш взгляд, организация молитвенной комнаты в приморском селе Барабаш – как раз один из таких примеров, как можно и нужно развивать во Владивостокской епархии церковную жизнь.