Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

17 Марта 2013

В военно-морском храме св. апостола Андрея Первозванного на Корабельной набережной проводили сырную седмицу. Народные гуляния собрали более сотни человек, в их числе оказались командующий ТОФ вице-адмирал С.И. Авакянц с супругой, а также гости из-за рубежа.

Владивосток. 17 марта 2013 года настоятель храма св. апостола Андрея Первозванного иерей Сергий Галанов в сослужении клирика о. Андрея Тищука совершил Божественную литургию.

По окончании богослужения духовенство и прихожане военно-морского храма на Корабельной набережной устроили проводы Масленицы.

Участниками праздника стали командующий Тихоокеанским флотом ВМФ России вице-адмирал Сергей Иосифович Авакянц с супругой; офицеры штаба ТОФ; а также гости из-за рубежа.

Всего народные гуляния на Андреевском приходе собрали более сотни человек.

Проводив сырную седмицу, верующие приняли участие в вечернем богослужении - чине прощения и благословения на начало Святой Четыредесятницы.

Комментарий настоятеля Андреевского храма о. Сергия Галанова:

- Праздник Масленицы знаменует собой окончание Сырной седмицы, которая, в свою очередь, предваряет Великий пост. Тем приятнее для всех было отведать перед началом поста те угощения, которые подготовили наши прихожане - блины с медом, творогом и вареньем. Для заварки чая, по доброй русской традиции, были поставлены растопные старинные самовары. Вместе с командующим ТОФ Сергеем Иосифовичем Авакянцем и его семьей, офицерами флота, веселились и иностранные гости. Все с увлечением пели частушки, водили хороводы. Туристов из Южной Кореи, Китая и Вьетнама привели в восторг русские традиции.