Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

21 Марта 2013

Встречи прошли в рамках взаимодействия с Департаментом здравоохранения Приморского края. Беседы с воспитанниками центра «Вита» и студентами ВГМУ были посвящены вопросам трезвения и милосердия.

Владивосток. Православные добровольцы, в рамках действующей договоренности с Департаментом здравоохранения Приморья, продолжают посещение медицинских учреждений и вузов.

В краевом реабилитационном центре «Вита» прошла встреча руководителя епархиального Душепопечительского центра при Покровском кафедральном соборе протоиерея Александра Талько с руководством и пациентами учреждения.

С заведующим центра Валерием Ивановичем Ковалевым протоиерей Александр обсудил перспективы дальнейшего взаимодействия в вопросах духовного окормления недугующих алкоголизмом и наркоманией.

Затем в актовом зале состоялась миссионерская беседа с воспитанниками центра; был продемонстрирован фильм «Технология спаивания», повествующий о насильственной алкоголизации населения в стране.

Участниками встречи стали 20 человек. По их отзывам, показанный фильм произвел сильное впечатление и заставил задуматься об отказе от пагубных привычек. А беседа с батюшкой поставила перед ними дилемму: жить или пить?

Комментарий руководителя Душепопечительского центра о. Александра Талько:

- Одним из условий сегодняшней алкоголизации страны является терпимость к алкоголю в обществе. Эта негативная среда способствует развитию спаивания нации. И основным аргументов такой терпимости стал миф о, якобы, «культурном» употреблении спиртного. К такому мифу прибегают лишь для того, чтобы оправдать себя. Перед нами ставится псевдовыбор: быть алкоголиком или культурно пьющим. На самом деле, всё оборачивается приобретением зависимости. Единственная альтернатива этому - нормальная естественная трезвость. Поэтому вам, воспитанникам центра, я пожелал бы прибегать к пользованию духовных законов, поскольку именно они позволяют противостоять натиску и технологиям спаивания и промывания мозгов. В таких ситуациях крайне важно научиться заботиться о своей душе.

Также протоиерей Александр Талько посетил Владивостокский государственный медицинский университет, где побеседовал со студентами очных отделений.

Одной из тем встречи стала взаимосвязь духовного пути и социального служения.

Красной нитью в беседе прошел постулат о духовных основах милосердия. Ребятам был показан тематический фильм о службах милосердия, а в беседе затронуты такие аспекты деятельности медицинских работников, как забота и помощь ближним через дела милосердия.

Протоиерей Александр провел параллели в служении врача и священника, рассказал о своем жизненном пути травматолога и батюшки, а в завершение встречи пожелал ребятам помощи Божией в их профессиональной деятельности.