Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

25 Апреля 2013

Владивосток. В администрации Приморского края состоялось совещание по вопросам организации празднования Дня славянской письменности и культуры, которое возглавила директор департамента внутренней политики Приморского края А. П. Хомутова. В его работе по благословению правящего архиерея приняли участие представители Приморской митрополии: епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, протоиерей Игорь Талько, секретарь Владивостокской епархии и священник Димитрий Винокуров. Среди участников заседания находились также представители департаментов администрации края, Дальневосточного федерального университета, общественных организаций.

В ходе работы состоялось осуждение плана мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры, традиционно проводимых 24 мая, приуроченных к памяти святых Кирилла и Мефодия – просветителей русского, украинского и других славянских народов. Ожидается, что торжества в честь этого церковно-государственного праздника пройдут во многих городах и селениях Приморья с период между 20 и 26 мая. В числе крупных событий в краевом центе намечены концерт «Русь Всепетая» в Доме офицеров флота, торжества в Покровском кафедральном соборе и у памятника святым Кириллу и Мефодию (видовая площадка), литературный карнавал при участии школьников. Принято решение к началу мая сформировать график грядущих праздничных событий.

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина приходы епархии также разрабатывают собственные программы Дня славянской письменности и культуры. Аналогичные решения приняты в Арсеньевской и Находкинской епархиях.

Комментарий епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии:

- Наша епархия поддерживает желание администрации края придать празднованию Дня славянской письменности и культуры более высокий уровень, как это, например, делается в Москве. Очевидно то, что культурные традиции и ценности русского народа нуждаются в заботе об их сохранении и передаче новым поколениям. Одним из способов движения в этом направлении – привлечение ко Дню славянской письменности и культуры широкого числа участников. Отрадно, что по этому вопросу сегодня сложилось общее понимание у государства и общества.