Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

5 Мая 2013

Во Владивостоке митрополит Вениамин и епископ Иннокентий возглавили Пасхальный Крестный ход от Покровского кафедрального собора, который завершился молебном на центральной городской площади. В ночь на 5 мая в храмах Приморской митрополии прошли праздничные Пасхальные богослужения.

Владивосток. 5 мая 2013 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, возглавили Пасхальный Крестный ход.

В шествии прияли участие более тысячи человек - духовенство епархии, представители казачества, прихожане и общественность.

Духовенство и верующие прошли от Покровского кафедрального собора по Океанскому проспекту к центральной площади Владивостока, где был совершен Пасхальный молебен.

Затем митрополит Вениамин обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором, в частности, поздравил горожан с праздником Пасхи Господней и напомнил духовное значение празднования Светлого Христова Воскресения.

От лица городской администрации с праздником Пасхи горожан и гостей приморской столицы поздравила заместитель главы администрации Владивостока Елена Борисовна Щёголева.

Священники раздали верующим символ пасхальной радости – крашенное куриное яйцо. При содействии городской администрации, в честь праздника Пасхи на центральной площади состоялись выступления творческих коллективов, прошли народные гуляния.

В ночь на 5 мая в храмах Приморской митрополии прошли праздничные Пасхальные богослужения – Полунощница, Крестный ход, Пасхальная заутреня и Божественная литургия свт. Иоанна Златоуста.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Пасхальные богослужения в Покровском кафедральном соборе; епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии – в Успенском храме Владивостока.

В Покровском кафедральном соборе Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Александр Талько; благочинный I округа Владивостокской епархии иерей Димитрий Федорин; клир собора.

На богослужении присутствовал заместитель руководителя аппарата администрации Приморского края Олег Анатольевич Мельников.

Владыка Вениамин по завершении Пасхальной заутрени похристосывался с прихожанами, раздал деревянное пасхальное яйцо.

За богослужением молились представители монашества и прихожане храмов Владивостокской епархии, всего более семисот человек. Пел Архиерейский хор.

Пасхальное богослужение в Покровском соборе и Пасхальный Крестный ход к центральной площади Владивостока освещали представители федеральных и региональных телеканалов, корреспонденты информагентств и других средств массовой информации.

Благочинный Покровского собора игумен Тихон (Иршенко) огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви. Также в Пасхальную ночь во всех храмах Владивостокской епархии было зачитано Пасхальное послание митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина.

Находка – Арсеньев. Праздничные Пасхальные службы с участием архиереев прошли и в двух других кафедральных городах Приморской митрополии – Находке и Арсеньеве.

Так, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Пасхальные богослужения в Казанском кафедральном соборе города Находка. За Пасхальной заутреней Его Преосвященство, в частности, прочитал огласительное Слово святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.