Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

15 Мая 2013

Владивосток. 15 мая 2013 года, в рамках XIII Дальневосточных образовательных чтений, посвященных памяти святых Кирилла и Мефодия, прошел первый день работы IV Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы изучения истории и культуры Православия».

С приветственным словом к участникам конференции обратились: кандидат богословия, профессор, заведующий кафедрой теологии и религиоведения Школы гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин; директор Департамента образования и науки Приморского края, директор Дальневосточного филиала фонда «Русский мир» Александр Николаевич Зубрицкий; доктор философских наук, профессор, директор Школы гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета Феликс Евгеньевич Ажимов.

Из приветственного слова митрополита Вениамина:

- В этом году основная тема нашей научной конференции «Православная духовность в реалиях истории и культуры России и стран АТР». Она выбрана, в том числе, потому, что сегодня перед Россией с особой остротой стоит вопрос сохранения культурной идентичности. Отрадно, что это понимает и государственная власть. Президент России В.В. Путин в Послании к Федеральном Собранию подчеркнул, что в меняющемся мире XXI века Россия должна оставаться суверенной и влиятельной страной. Мы можем уверенно развиваться, сохраняя свою национальную и духовную идентичность.

В этой связи кафедра теологии и религиоведения Дальневосточного федерального университета прилагает усилия для создания образовательного и научного пространства, которое будет способствовать формированию нравственного и ответственного гражданина России. Наша кафедра и Дальневосточные образовательные чтения памяти святых Кирилла и Мефодия – практически ровесники. В рамках чтений в ДВФУ ежегодно проводится Всероссийская конференция «Религия. Культура. Человек», в программе последней такой конференции было представлено более сотни докладов.

Всероссийская научная конференция по вопросам изучения Православной духовной традиции проходит в стенах ДВФУ с 2008 года. Этот форум объединяет представителей светской гуманитарной науки и духовных учебных заведений, маститых богословов и молодых исследователей, становясь площадкой для важного и полезного диалога общества и Церкви.

Из приветственного слова директора Департамента образования и науки Приморского края А.Н.Зубрицкого:

- Для меня большая честь участвовать в работе столь высокого собрания людей, которые выполняют неоценимую работу в деле популяризации русского языка, русской культуры и духовности. От имени администрации Приморского края, от имени фонда «Русский мир» позвольте поздравить вас с открытием XIII Дальневосточных образовательных чтений, посвященных памяти святых Кирилла и Мефодия. Русская Православная Церковь всегда являлась источником спокойствия, уверенности и силы духа русского народа, оставаясь объединяющим началом, формирующим самосознание нашего народа, что привлекает к нам соседние народы. Именно этот источник стабильности нашего общества и межконфессионального мира обеспечивает истинную духовную свободу человека.

Открывая выступления докладчиков, епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, отметил:

- Наша работа в качестве самостоятельной научной конференции, посвященной вопросам изучения Православия, проходит уже в четвертый раз. Особенность этой университетской конференции, проходящей на Дальнем Востоке, в том, что она объединяет богословов, философов, религиоведов, культурологов из разных стран - Китайской Народной Республики, Республики Корея, Украины, Казахстана, а также из разных уголков России. Среди участников - представители Москвы, Калиниграда, Казани, Иркутска, Саратова, Новочеркасска, Ставрополя, Кемерова, Белгорода, Омска, Хабаровска, Новокузнецка, Ельца. Кафедра теологии ДВФУ многие годы сотрудничает с такими известными исследователями-дальневосточниками как доктор философских наук, профессор, директор Школы педагогики ДВФУ Сергей Викторович Пишун; доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории и архивоведения, заведующая научным отделом Научной библиотеки ДВФУ Ольга Павловна Еланцева; доктор искусствоведения, профессор кафедры теологии и религиоведения Школы гуманитарных наук ДВФУ Галина Васильевна Алексеева, - все они сегодня здесь присутствуют. И направления, которые они начинали исследовать, продолжают сегодня развивать уже их ученики. В этом – еще одна существенная особенность нашей масштабной и значимой встречи.

Всего в программе заявлено 95 докладов, которые будут зачитаны на пяти секциях. Завершится работа конференции 17 мая.

Открывшаяся научная конференция стала первым значимым мероприятием в рамках Фестиваля славянской письменности и культуры в Приморском крае, проводимым администрацией Приморского края при участии Приморской митрополии. Планируется, что 17 мая торжества продолжатся 17 мая в Библиотеке им. Горького вечером "Весна славянская" (начало в 16.00)