Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

20 Мая 2013

Арсеньев. В Дни славянской письменности и культуры в музее истории города Арсеньева открылась необычная выставка. В экспозиции представлены копии русских икон из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева (город Москва). Проект организован по благословению епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия.

Выставка включает в себя копии русских икон XV-XX веков, а также иконы из коллекции музея истории города Арсеньева и Арсеньевской епархии. Копии икон выполнены в натуральную величину с использованием современных технологий. Для выставки отобраны образцы разных сюжетов и иконографий, раскрывающие основные типы изображения Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы, тематику главных православных праздников, образы наиболее почитаемых на Руси святых.

Передвижная выставка икон является победителем грантового конкурса «Православная инициатива». В рамках выставки в Приморье приехали специалисты-искусствоведы музея имени Андрея Рублева, которые проводят в Арсеньеве мастер-классы иконописного мастерства для воспитанников художественной школы и всех желающих. Кроме того, во время работы выставки организованы экскурсии, лекции и богословские диспуты.

Комментарий епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия:

- После экспонирования в музее истории города, выставка будет размещена в залах других городов и поселений Арсеньевской епархии.