Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

1 Июня 2013

Поклониться святыне горожане смогут в течение трех дней в Покровском соборе

Владивосток, 30 мая, PrimaMedia. Ковчег с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира был доставлен самолетом во Владивосток. Поклониться святыне можно будет в Покровском кафедральном соборе в течение трех дней. Далее мощи отправятся по всей России, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Торжественная встреча прошла в аэропорту в присутствии пассажиров, находившихся в это время в здании аэровокзала. Около 300 прилетавших и улетавших пассажиров смогли в первые же минуты прибытия святыни на приморскую землю поклониться мощам. По согласованию с администрацией аэропорта церемония торжественной встречи прошла в центральном зале прилета, недалеко от стоек регистрации, и принять участие в ней смогли все желающие.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии и представители духовенства епархии совершили перед ковчежцем с мощами молебен святому князю Владимиру.

Из аэропорта святыня была перевезена в Богоявленский храм города Артема. А в 16.30 ковчежец с частицей святых мощей торжественно встретили в Покровском кафедральном соборе, где в ближайшие три дня при участии собора клириков и верующих будут постоянно совершаться богослужения.
Во Владивостоке мощи будут пребывать до 1 июня. Отсюда Крестный ход со святыней отправится по железной дороге в вагоне-храме по большим российским городам, среди них – Хабаровск, Новосибирск, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Калининград. Планируется, что 27 июня мощи вернутся в Москву.

Торжественное событие приурочено к празднованию 1025-летия Крещения Руси, которое будет отмечаться 28 июля 2013 года.

Источник: "ИА Примамедиа" http://primamedia.ru/news/vladivostok/30.05.2013/279539/okolo-500-veruyuschih-vstretili-moschi-svyatogo-knyazya-vladimira-vo-vladivostoke.html