Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

Источник информации: Приморская митрополия
22 Августа 2013

Владивосток. В среду, 21 августа 2013 года, в рабочей резиденции правящего архиерея состоялось совещание, участниками которого, вместе с владыкой Вениамином, стали протоиерей Сергий Якутов, ответственный за взаимодействие Владивостокской епархии с Приморским отделом Уссурийского казачьего войска; и иерей Сергий Качев, помощник ответственного по взаимодействию с казаками.

На заседании также присутствовал епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, член Общественного совета по взаимодействию с казачеством при администрации Приморского края.

Во время заседания состоялось обсуждение итогов работы приходов с казачьими станицами в первой половине 2013 года. Всего на территории Приморской митрополии действует 11 казачьих станиц Уссурийского казачьего войска. Назначено семь духовников данных станиц.

Взаимодействие с казаками в нынешнем году осуществлялось, прежде всего, по направлению духовного попечения. Священники участвовали в казачьих Кругах, в заседаниях Советов атаманов. Казаки, со своей стороны, привлекались к участию в приходских мероприятиях, в том числе к охране общественного порядка во время прохождения крупных событий епархиальной жизни.

Важнейшим элементом взаимодействия Церкви с казачеством является духовное просвещение, воцерковление казаков. Этот вопрос особо подчеркивался на совещании. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин в этой связи отметил, что необходимо терпеливо и настойчиво заниматься катехизацией крещеных в Православии казаков. Необходимо способствовать пополнению их знаний по основам Православия: хорошо, если все казаки будут твердо знать основные заповеди, молитвы, часто причащаться в храмах. Пока это не всегда так.

В этом плане владыка Вениамин предложил в ближайшее время провести в епархии встречу с атаманами казачьих обществ Приморского отдела Уссурийского казачьего войска. Надо заметить, что в конце июня 2013 года состоялось заседание Совета атаманов, в котором участвовали о. Сергий Якутов и другие священники, ответственные за работу с казаками, где уже были поставлены основные проблемы, возникающие в ходе взаимодействия между УКВ и Владивостокской епархией.

Со своей стороны, Владивостокская епархия готовится к тому, чтобы отправить делегацию духовников казачьих станиц на первый большой Съезд казачьих духовников, который планируется провести в Москве 5 декабря 2013 года. Об этом на заседании в рабочей резиденции Главы Приморской митрополии также шла речь. Обсуждалась подготовка к предстоящей поездке. Отмечались дальнейшие перспективы, которые складываются в работе Приморской митрополии с уссурийскими казаками.

В настоящее время можно выделить несколько удачных примеров взаимодействия Церкви и казачества на местном уровне – это Уссурийская казачья станица Владивостокской епархии, Даубихинская станица Арсеньевской епархии, Золото-Долинская станица Находкинской епархии.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин поручил протоиерею Сергию Якутову подготовить необходимые проекты документов по расширению церковного взаимодействия с уссурийскими казаками.